Тем самым они нарушили все дипломатические нормы. Об этом в эфире программы "Есть вопрос" на 24 канале эксклюзивно рассказал журналист и участник Трехсторонней контактной группы Сергей Гармаш. И добавил: встреча продолжалась 13 часов и недавно закончилась.

Обратите внимание Какая политика должна быть у украинской ТКГ: Лубкивский отреагировал на предложенную должность

Возмутительной сенсацией стало признание главы делегации РФ Грызлова о том, что они, оказывается, ведут видеофиксацию переговорного процесса. Это, конечно, недопустимо для дипломатической практики,
– заявил Гармаш.

По его словам, Грызлов признался в этом, потому что "так делают все", как он подчеркнул. Поэтому 4 часа представитель ОБСЕ хотела закрыть заседание до урегулирования проблемы.

Тогда же, по словам Гармаша, Грызлов хотел сделать вид, будто никакого заявления не звучало. Пока договорились о том, что берут "паузу".

Что еще произошло на заседании?

Кроме этого, Грызлов также заявил, что Украина якобы выходит из договоренностей относительно режима тишины. Но это совсем не соответствует действительности.

Думаю, что они заблаговременно подготовили свой пресс-релиз. Они не ожидали, что сегодня будет такое заседание, когда представители ОБСЕ предложат закрыть его, объявить перерыв до урегулирования проблемы. Такого никогда не было, чтобы одна из сторон без согласия остальных сторон осуществляла видео- и аудио фиксацию процесса,
– отметил Гармаш.

Во-вторых, как отметил Гармаш, россияне заявили, что будут публиковать записи переговоров по их усмотрению.

"Вчера на подгруппах по меньшей мере 2 руководителя предупреждали, что нельзя осуществлять видеофиксацию. И им якобы участники подгрупп говорили, что никакой аудио- и видеофиксации не ведется. А сегодня вдруг Грызлов говорит, что они это делают, что это обычная практика", – сообщил Гармаш.