В "Грин Филмс" рассказали, что не принимали решения о прекращении или сокращении деятельности в России. Об этом сообщили журналисты программы "Схемы".

Читайте также Сколько украинцы тратят на президентские авиаперелеты: сравниваем цифры

Работа компании в России успешно продолжается

Журналисты проанализировали отчет кинокомпании, который разместили на российском Государственном информационном ресурсе финансовой отчетности. В "Грин Филмс" отметили, что общество "принимает меры для увеличения объемов продаж и снижения себестоимости".

Компания уже несколько лет подряд тратит больше, чем зарабатывает, то есть она работает в убыток. Благодаря предоставлению прав на использование кинофильмов в 2019 году "Грин Филмс" удалось сократить убытки на треть по сравнению с 2018 годом – почти на 5 миллионов рублей (около 1,7 миллиона гривен. Однако в 2019 году у компании сократились и доходы на 50%

Снижение доходов обусловлено тем, что основная часть прав на использование аудиовизуальной продукции приходится на первые месяцы проката фильма в кинотеатрах, а в последующие периоды доход от использования фильмов снижается,
– пояснили в компании.

Уменьшение расходов в "Грин Филмс" объяснят и сокращением административных расходов – зарплаты работникам, аренды помещений и тому подобное.

"Грин Филмс" выплачивает свои долги

У "Грин Филмс" в 2019 году уменьшилась сумма задолженностей на 12%. В денежном эквиваленте это более 170 миллионов рублей, то есть около 58 миллионов гривен. Это может свидетельствовать о том, что компания будет продолжать работать в России, потому что кредиторам они платят исправно.

В отчете отметили, что "Грин Филмс" по состоянию на 2019 год владеет нематериальными активами на сумму 137,2 миллиона рублей – это почти 47 миллионов гривен.

Интересно Российские деньги пахнут неволей: чего требует от Украины Европа?

Нематериальные активы – это права на фильмы:

  • "8 новых свиданий";
  • "8 первых свиданий";
  • "8 лучших свиданий";
  • "Мамочки";
  • "Между нами девочками";
  • "Папаши";
  • "Петля Нестерова";
  • "Ржевский против Наполеона";
  • "Служебный роман. Наше время";
  • "Я буду рядом";
  • сценарий "The Replacement".

кадр з фільму
Компания "Грин Филмс" успешно работает в России / Кадр из фильма "Ржевский против Наполеона"

Компания отчиталась, что вернула Минкультуры России 35 миллионов рублей (около 12 миллионов гривен), которые ей выделяли на производство фильма "Вниз". Также "Грин Филмс" вернули российскому министерству проценты за пользование деньгами федерального бюджета.

Комментарий соучредителя "Грин Филмс"

Журналисты "Схем" попросили Шефира, который через кипрскую компанию является соучредителем "Грин Филмс", рассказать о ее будущих планах. Но тот ответил, что является лишь соучредителем, а не директором.

Функции учредителя в коммерческих компаниях могут не совпадать с исполнительными должностями в этих же компаниях. Я не занимаю никаких должностей в органах управления кипрской компании, не отвечаю за операционную деятельность, не веду бухгалтерский учет и даже не проветриваю помещения офиса,
– заявил Шефир.

К теме "Слуги народа" берут помощниками родственников и уверяют, что это не кумовство, – "Схемы"

Коротко о российской компании "Грин Филмс"

  • В 2019 году журналисты выяснили, что Зеленский и его бизнес-партнеры имеют компании в России. На то время Зеленский еще был кандидатом в президенты Украины и заявлял, что этот бизнес закрыли еще в 2014 году.
  • Несмотря на это, в России работали три фирмы, которые занимались производством фильмов и телепередач: "Вайсберг Пикчерс", "Платинумфильм" и "Грин Филмс".
  • Основателем всех 3 компаний является зарегистрированная на Кипре компания Green Family Ltd. Конечным бенефициаром кипрской компании был Зеленский и его коллеги по "Кварталу 95". Президент изначально этот факт отрицал. Однако впоследствии признался и извинился.
  • "Грин Филмс" успешно работает в Москве. Она победила в конкурсе на госфинансирование своего фильма "Вниз". Тогда компания получила из российского бюджета 35 миллионов рублей, то есть около 12 миллионов гривен.
  • В конце концов Зеленский лишился доли в российской кинокомпании. Она перешла автору "Студии Квартал-95" Андрею Яковлеву.
  • Также президент вышел из Green Family LTD. После этого доли в кипрской компании распределились между давними бизнес-партнерами Зеленского – Андреем Яковлевым, Борисом и Сергеем Шефирами и соратником олигарха Игоря Коломойского Тимуром Миндичем.
  • Андрей Яковлев получил 20% акций Green Family LTD, Борис Шефир – 15%, Сергей Шефир – 15%, а Appex International LTD, владельцем которой является Тимур Миндич, – 50%.
  • Сергея Шефира 21 мая 2019 года назначили на должность первого помощника президента. В свою очередь, его сын сейчас работает помощником нардепа от "Слуги народа" Юрия Киселя.