Такую позицию в своем Twitter высказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Также он опубликовал фотокопии обоих документов.

Читайте также: В Раде снова рассмотрят отставку Климкина и будущее Украины в ПАСЕ

"Чтобы снять все вопросы, прошу к вашему вниманию две дипломатические ноты. Первая – российская ловушка, кстати, довольно примитивная, вторая – наш ответ, который разоблачает скрытые мотивы РФ", – написал Климкин.

Нота РФ
Нота Российской Федерации относительно пленных украинских моряков

В ней говорится, что в России продолжается "уголовный процесс" в отношении 24 задержанных украинских моряков. Причем россияне отметили, что законность этого процесса решение Международного трибунала от 25 мая 2019 года под сомнение не ставило. Поэтому РФ считает себя вправе требовать от Украины письменных гарантий обеспечения участия моряков после их освобождения в досудебном и судебном следствии в соответствии с законодательством России.

Нота України
Ответ украинского МИД на российскую дипломатическую ноту

В ответ МИД Украины отписал ноту, где четкими подпунктами выделил следующее:

► Международный трибунал постановил немедленно освободить украинские суда и моряков.
► Россия решение трибунала не выполнила.
► Поэтому Украина требует от России прекратить международно-противоправные действия и предоставить гарантии их недопущения в будущем.

К тому же, приказ Международного трибунала "не требует дополнительных действий относительно толкования". Также нет необходимости подписывать какие-то дополнительные документы, ведь имеющаяся "договорно-правовая база позволяет Российской Стороне в полной мере выполнить Приказ Международного трибунала по морскому праву и немедленно и безусловно освободить 3 украинских военных корабля и 24 членов их экипажей и обеспечить их возвращение в Украину".

Также Павел Климкин иронично заметил, что своей нотой "Россия объяснила, как она выполнит свои международные обязательства и вернет украинских моряков домой".

Отдельно министр прокомментировал реакцию Владимира Зеленского на обмен нотами между МИД Украины и России: "По сути – все понятно, а вот по коммуникации – есть вопросы. Весь дипломатический мир знает, где меня искать. Как говорят, меня легко найти, трудно потерять и невозможно забыть".

Подробно о реакции президента Зеленского на российскую ноту и ответ украинского МИД – в материале 24 канала.

О каком решении Международного трибунала идет речь?25 мая Международный трибунал ООН по морскому праву постановил, что Россия должна в течение месяца освободить 24 пленных украинских моряков и вернуть Украине 3 корабля, захваченные в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года. Но Россия отказалась выполнять решение суда и не вернула Украине моряков в установленные судом сроки. У президента РФ Владимира Путина убеждают, якобы "полномочия этого суда просто не распространяются на эту ситуацию".

Украинские военные попали в плен 25 ноября 2018 года. В тот день российские пограничники протаранили украинский буксир в Азовском море, обстреляли украинские суда и захватили их. Говорится о катерах "Никополь" и "Бердянск", а также буксире "Яны Капу". Российские пограничники пленили 24 украинских моряков. С того момента и по сей день их содержат в следственных изоляторах Москвы.