Как жители Донбасса получают российские паспорта?

Со слезами на глазах, под триколором и звуки гимна – так украинцы с оккупированного Донбасса становятся гражданами России. Документы на паспорт подают в Донецке и Луганске, а на вручение людей привозят в Ростовскую область специальными автобусами. Львиная доля паспортизованных не планирует выезжать в Россию.

Актуально! Крымчане массово едут в Херсон оформлять украинские загранпаспорта: видео

Людей переполняет эйфория и эмоции, однако, какие преимущества дает российский паспорт – сказать не могут. А некоторые из новоиспеченных граждан пошел на такой шаг, чтобы урвать сразу две пенсии. Однако, чтобы получить российскую – нужна минимум регистрация. А в таких паспортах ее нет, а потому новоиспеченных владельцев приравнивают к гражданам России, живущим за рубежом.

Выдают ли жителям с оккупированных территорий российские загранпаспорта? Нет. К тому же, Евросоюз хочет ограничить въезд для владельцев паспортов с ОРДЛО. Выявлять их будут по серии и номеру и дате получения. В США также их не собираются признавать.

Как российские паспорта появились на Донбассе?Так решил Владимир Путин. Он 24 апреля принял указ об упрощенной выдаче российских паспортов жителям оккупированного Донбасса. Уже 1 мая Путин подписал еще один указ – об упрощенном порядке получения российского паспорта для отдельных категорий граждан Украины. Этот упрощенный порядок касается украинцев из оккупированного Крыма.

Сейчас документ могут выдать за три месяца. Первые желающие получили его через полтора месяца. Поэтому уже сейчас на оккупированных территориях у некоторых людей есть по три паспорта: Украины, псевдореспублики да еще и российский.

Украинское государство не признает такие российские паспорта своих граждан. Кроме того, украинцев предостерегли: государство будет знать, кто получил фейковый паспорт России.

Чем Украине грозит выдача российских паспортов на Донбассе

Отметим, что паспорта Россия раздает в подопечных псевдореспубликах не впервые. Так было в Абхазии и Южной Осетии, которые и до сих пор не признаны миром.

В российской военной доктрине написано, что Россия имеет право в военном порядке защищать интересы своих соотечественников, даже если они находятся за территорией РФ. Поэтому Россия может в любой момент использовать факт наличия российских граждан, которых якобы обстреливают украинские войска, для того, чтобы начать прямую военную интервенцию,
– говорит политолог Виктор Таран.

Как Украина относится к выдаче российских паспортов на Донбассе? Позиция Украины в отношении российских паспортов на Донбассе, такая же как и по их выдаче в Крыму: документы не имеют юридического веса. И признавать ни российские, ни паспорта псевдореспублик – Киев не будет. Пока же Украина должна сообщить об этом во все международные инстанции и требовать ужесточать против России санкции.