Лишь через российский пункт пропуска "Нехотеевка", что напротив украинской "Гоптовки" на Харьковщине, в Россию не пропустили более 90 украинцев, сообщили украинские пограничники.

Читайте также: В Украину не впустили режиссера из РФ, которая сняла пропагандистский фильм об оккупации Крыма

В своих решениях российские пограничники ссылались только на мифический указ о запрете въезда на территорию России автомобилей с большим объемом двигателя: Toyota-Prado, Volkswagen-Passat и других.

Российские пограничники понимают, что нарушают права человека на свободное передвижение, поэтому снимают на видео все события, заставляя украинцев говорить, что последние возвращаются в Украину по личному желанию.

Госпогранслужба Украины призвала укранцев учесть эту информацию и по возможности не ездить в Россию. Кроме безосновательных возвратов, российские спецслужбы могут влиять на граждан Украины.

Украинец рассказал, как его не пропустили в Россию: смотрите видео

30 ноября 2010 года Украина запретила въезд на свою территорию мужчинам-гражданам России в возрасте 16-60 лет. Причиной стало нападение РФ на украинские корабли в районе Керченского пролива и как следствие введение в Украине военного положения. Этот запрет действовал только в течение периода действия военного положения, то есть до 26 декабря. И за первые три недели 2019 года пограничники разрешили въехать на территорию Украины почти 30 тысячам россиян.