Четырех из них уже отправили за решетку в результате вчерашних задержаний, сообщает "Радио Свобода".

Читайте также: Подозреваемый в госизмене экс-глава Апелляционного суда Крыма вышел из-под стражи

Заседания суда проходили в закрытом режиме. Риза Омеров, Энвер Омеров, Эскендер Сулейманов и Айдер Джеппаров будут находиться под стражей как минимум до 5 августа. Всем осужденным инкриминируют терроризм.

Обшуки в Криму
Обыски в Крыму 10 июня 2019 года

11 июня будут судить еще четверых задержанных – Ленура Халилова Руслана Месутова, Эльдара Кантемирова и Руслана Нагаева.

Отметим, что во время обысков у жены Ризы Омерова начались преждевременные роды на седьмом месяце беременности. Сейчас женщина находится под наблюдением врачей в Симферополе.

Омерова
Севиль Омерова находится в перинатальном центре в Симферополе

Один из задержанных, Эскендер Сулейманов – брат политзаключенного Руслана Сулейманова, которого арестовали во время массовых обысков 27 марта.

Украинские правоохранительные органы уже открыли уголовное производство из-за проведения российскими силовиками обысков в аннексированном Крыму.

Как РФ относится к крымским татарам в Крыму? После аннексии Крыма оккупационная власть оказывает постоянное давление на крымскотатарскую общину, которая выступила на стороне Украины. Силовики неоднократно приходили с обысками в дома активистов. Оккупанты инкриминируют им экстремизм и терроризм. Сейчас по так называемому делу "Хизбут ут-Тахрир" за решеткой находятся более 100 членов крымскотатарской общины.