Об этом сообщает в понедельник пресс-служба ФСБ.

"ФСБ России разоблачила агента СБУ и задержала на территории РФ гражданина Украины Артема Шестакова, который работает переводчиком специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине", – сообщили в российской спецслужбе.

В ФСБ убеждают, что Шестаков им признался в том, что летом 2015 года, будучи сотрудником миссии ОБСЕ в Луганске, он "выезжал в Киев, где был завербован в агентурный аппарат СБУ под псевдонимом "Сварог" сотрудником департамента защиты национальной государственности Сергеем Слипченко".

По их информации, Шестаков якобы по заданию СБУ осуществлял на территории ОРЛО сбор информации политического, социально-экономического и военного характера, в том числе посещал базы боевиков, которых в ФСБ называют "народной милицией ЛНР".

В российской спецслужбе настаивают, что в октябре-ноября 2015 года Шестаков по заданию украинской военной разведки передавал сведения о маршрутах передвижения, автомобилях, номерах телефонов одного из лидеров казачества Дремова, которого впоследствии убили якобы украинские спецслужбы.

В то же время, как отметили в ФСБ, поскольку "шпионская деятельность" Шестакова не принесла вреда России, ему "было разрешено вернуться на территорию Украины".

В свою очередь, в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ уже отреагировали на эту ситуацию.

"СММ ОБСЕ может подтвердить, что один из местных работников Миссии в Луганской области, находясь в отпуске, временно был вне зоны досягаемости. Сейчас миссии известно о его местонахождении, а также то, что он в безопасности. Это вся доступная информация на данный момент" , – говорится в сообщении.

Читайте также: Среди боевиков усиливаются слухи о наступлении сил АТО, – Тимчук