Осужденные не признают своей вины. Они убеждают, что их подставили работодатели, сообщает ТАСС.

Читайте также Россияне выпустили в Черное море военный корабль, который начали строить после аннексии Крыма

Мол, через интернет они устроились на круизное судно, которое перевозит туристов, и именно для этого прибыли в Турцию. По словам россиян, им обещали около 100 тысяч рублей в месяц, а также должны были обеспечить оплату питания и проживания.

Правозащитник Иван Мельников пояснил, что россияне вышли в море вместе с командой и подчеркнул, что кораблем они не управляли. В нейтральных водах к кораблю пришвартовались лодки, с которых на борт поднялось около 60 мигрантов. При этом остальная команда, наоборот, пересела в лодки.

Алексей Игумнов и Никита Шепталов получили по 300 лет лишения свободы якобы за организацию нелегальной миграции в Грецию. Этот срок соответствует примерно 20 годам в российской системе отбывания наказания,
– отметил Мельников.

Правозащитник подчеркнул, что россияне якобы решили, что не могут оставлять людей умирать в море. Они пытались разобраться, как управлять судном, однако не смогли. Поэтому им пришлось подали сигнал SOS.

"Через какое-то время к ним подошел корабль, который взял пассажиров на борт, а после передал их властям Греции", – заметил Мельников. Он также заверил, что россияне стали жертвами "черных работодателей".

Правозащитник добавил, что суд не обратил внимание на доказательства россиян, а адвокат, которого им назначили, почти не общался с ними и не ознакомился с материалами дела. Кроме того, во время перевода на судебном заседании допустили немало ошибок.