Об этом сообщил уполномоченный по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе России Анатолий Сак, передает "Радио Свобода".

Читайте также: "Стыдно писать Вам письмо из покоя и сытости", – британский режиссер обратился к Сенцову

Сенцова не переведут "в отряд", пока его состояние здоровья не улучшится после голодания.

Состояние его удовлетворительное, много читает, находится под постоянным наблюдением медицинского персонала. Вопрос о переводе его "в отряд" пока не рассматривался, так как есть определенные нормы, которые должны соблюдаться по состоянию здоровья после режима голодания,
– прокомментировал Сак.

Напомним, 5 октября 2018 года Олег Сенцов прекратил голодовку после 145 дней без еды. Его состояние здоровья значительно ухудшилось. В частности, ему диагностировали гипоксию – состояние, связанное с недостаточным обогащением кислородом внутренних органов, крови.

2 ноября Администрация президента России Владимира Путина в очередной раз ответила отказом на просьбу помиловать украинского режиссера и узника Кремля Олега Сенцова.

За что в России осудили Олега Сенцова?Его задержали 11 мая 2014 года на территории оккупированного Крыма и обвинили в подготовке теракта на полуострове во время незаконной аннексии Россией. Позже его обвинили в хранении оружия и взрывчатки. В августе 2015 года в России Сенцова приговорили к 20 годам заключения в колонии строгого режима в городе Лабытнанги. А 14 мая 2018 года Сенцов объявил голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, удерживаемых в России и в оккупированном Крыму.