По информации чешского медиа Respekt, три недели назад в Прагу из России прибыл человек с российским дипломатическим паспортом. Его встретили на автомобиле российской дипмиссии и отвезли в посольство.

Интересно От Солсбери до Берлина: история российского подразделения убийц

В портфеле мужчины мог быть яд рицин для покушения. Сам мэр Праги заявил, что не может говорить о том, как правоохранители узнали, что на него готовят покушение.

Все, что я могу сказать, это то, что установлено это было во время католической Пасхи. Итак, более двух недель назад,
– добавил Грижб.

Мэр отметил, что он не может сейчас ничего подтверждать или опровергать, в частности то, что к делу причастны российские спецслужбы. Грижб добавил, что его дом охраняет полиция, а на работу он будет ездить только на авто, а не общественным транспортом, ради безопасности.

Обратите внимание! Мэр Праги Зденек Гржиб вместе с Ондржеем Коларжем были инициаторами сноса памятника советскому военному Ивану Коневу. В начале апреля в Праге демонтировали монумент советскому маршалу Ивану Коневу. Памятник перенесут в Музей памяти XX века. В Следственном комитете РФ возбудили уголовное дело из-за памятника, а в Чехии назвали такие действия вмешательством во внутреннюю политику.

На вопрос, связывает ли он покушение со сносом памятника советскому офицеру, ответил:

Как мэр Праги, я все же не могу вмешиваться в решение районов, так как памятник маршалу Коневу это имущество одного из районов. Я понимаю, что в других странах иначе устроена эта система, но я придерживаюсь нашей конституции. Пока она существует, я буду ее придерживаться,
– сказал Грижб.

Реакция Кремля

Тем временем спикер президента РФ Дмитрий Песков назвал информацию, которая появилась в чешских СМИ "уткой".

Мы не в курсе вообще этого расследования. Мы не знаем, кто расследовал, что расследовал. Похоже на очередную "утку",
– прокомментировал Песков ситуацию российским СМИ.

Больше о том, как российские хакеры атаковали в Чехии больницы, Минздрав и аэропорт – читайте по ссылке.