Он достал из кармана такой черный маленький пистолет и хотел меня вот так пристрелить. Я говорю: стреляй, потому что у меня одного сына забрали, теперь второго. Лучше, чтоб я умерла. А он мне в ответ: еще успеем вас всех пострелять,
– это 70-летняя Зера Сулейманова пересказывает диалог с одним из сотрудников ФСБ, во время обыска у них дома, в Строгановке.

27 марта арестовали ее сына, Руслана Сулейманова, 10 июня арестовали второго сына Эскендера.

Читайте также: Подозреваемый в госизмене экс-глава Апелляционного суда Крыма вышел из-под стражи

А вот, например, Фатму Исмаилову, у которой муж сидит с 2016 года по "делу Хизб ут-Тахрир", угрожали приковать наручниками к генератору. За то, что во время сегодняшнего ареста ее отца, Энвера Омерова, она пыталась объяснить сотрудникам полиции, что ему нужно оказать минимальную помощь. Потому что у Омерова было сильно повышено артериальное давление.

Это все сейчас происходит в Крыму. Там сегодня по очередному подозрению "в участии в Хизб ут-Тахрир" арестовали еще восемь человек.

Обыск и арест Ризу Омерова

На фото: поселок Строгановка, Симферопольского района. Здесь, в местах компактного поселения крымских татар, практически не осталось мужчин. Они все обвиняются по террористическим статьям и всю работу за них сейчас делают их жены: сами возят мальчиков на пятничные дуа в мечеть, сами устраивают праздники, сами думают, что делать с незаконченной детской площадкой, сами ведут хозяйство... В интервью, которые я пишу в Крыму с семьями задержанных, 80 процентов женских голосов. А характеристики для судов от соседей, по большей части, написаны женским почерком.

Автор: Save Oleg Sentsov

Читайте также: Чубаров рассказал с кем представители крымских татар пойдут на выборы в Верховную Раду