Об этом стало известно во время рассмотрения в Апелляционной палате Высшего антикоррупционного суда жалобы на закрытие прокурором САП Виталием Пономаренко дела "Роттердам+", сообщает "Центр противодействия коррупции".

К теме "Роттердам+": как продажные судьи и прокуроры пытались закрыть дело

О чем свидетельствует новая экспертиза

  • Экспертизу назначили в НАБУ незадолго до закрытия дела. Она была проведена независимым экспертом и документально подтвердила завышение фактической стоимости электроэнергии в период с мая 2016 года по июнь 2019 года в размере 39,9 миллиардов гривен. Об этом заявил адвокат Виктора Чумака Алексей Бойко.
  • По его словам, прокурор Пономаренко, несмотря на это, закрыл дело, даже не дожидаясь результатов. Более того, он в суде выступал против приобщения экспертизы к рассмотрению апелляционной жалобы.
  • Результаты новой экспертизы появились фактически в тот день, когда судья ВАКС Екатерина Широкая отказалась возобновлять дело "Роттердам+" по жалобе эксдепутата Виктора Чумака. Экспертизу просят приобщить к материалам судебного дела адвокаты Виктора Чумака.

Что говорят в ЦПК

Председатель правления ЦПК Виталий Шабунин отметил, что убытки по делу таки подтверждены. Их якобы отсутствие было единственным аргументом для закрытия дела прокурором и стала аргументом для отказа в возобновлении дела. Теперь, если дело возобновят, есть все основания направлять его в суд.

По словам Шабунина, прокурор САП Виталий Пономаренко и судья Антикоррупционного суда Екатерина Широкая проигнорировали другие доказательства по делу. В то же время среди таких доказательств есть и многочисленные документы, и изъятая переписка между фигурантами, что свидетельствует о влиянии на должностные лица НКРЭКУ.

Дело "Роттердам+": что надо знать

  • Следователи установили, что группа лиц из частных теплогенерирующих компаний начали давить на руководство НКРЭКУ. Они требовали включить в тариф на электроэнергию расходы на доставку угля в Украину из портов Европы.
  • Украина покупала топливо на международной бирже в Нидерландах, чтобы обеспечить свою независимость от оккупированных территорий.
  • Детективы НАБУ 8 августа 2019 года сообщили о подозрении шестерым лицам, в частности председателю Нацкомиссии Дмитрию Вовку и Владимиру Бутовскому. По данным следствия, Вовк с группой других лиц разработали и в 2016 году приняли необоснованный регуляторный акт – так называемую формулу "Роттердам+"
  • Регуляторным актом они создали условия для искусственного роста цены продажи электрической энергии на оптовый рынок электроэнергии. В связи с переходом Украины на новый рынок электроэнергии с 1 июля 2020 года формула утратила силу.

Интересно Как в Украине внедряли формулу "Роттердам+": потрясающие подробности

Ранее закрытое дело в отношении "Роттердама+" возобновляется: смотрите полное видео