Об этом в комментарии изданию Independent рассказал российский религиовед и церковный деятель, протодиакон РПЦ Московского патриархата Андрей Кураев.

Читайте также: Почему Россия так реагирует на предоставление Украине Томоса: мнение исследователя православия

Как отмечает издание, Русская православная церковь сообщила о некоторых последствиях своего решения. Ее официальный представитель Игорь Якимчук заявил, что ста миллионам последователям Московского патриархата будет запрещено молиться в церквях, которые остаются в подчинении у Константинополя. Это правило будет распространяться на 20 монастырей горы Афон, куда ежегодно совершают паломничество тысячи российских мужчин. Это место пользуется особой популярностью у правящей элиты России, говорится в статье.

По мнению Кураева, Московский патриархат накладывает санкции на своих же, причем по прямому приказу Кремля, что, по словам протодиакона, равносильно "бомбардировке Воронежа". В результате вполне может начаться русская реформация, предположил он.

Это произойдет не за следующую неделю или месяц. Но полемика такая, что нужно глубоко задуматься о старых канонах, а это может привести к реформации православия в целом,
– сказал богослов.

Читайте также: Раскольник православия: что будет с РПЦ после отсоединения от Вселенского патриархата?

15 октября Русская православная церковь объявила о прекращении евхаристического общения с Константинопольской церковью. К такому шагу РПЦ прибегла после заседания Вселенского патриархата 11 октября в Стамбуле, на котором было принято решение о предоставлении автокефалии Единой поместной церкви в Украине, которая должна быть создана в недалеком будущем.

В официальном заявлении на сайте РПЦ говорится, что соответствующее решение было принято "в связи с посягательством Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Православной Церкви". За молитвы в "запрещенных" храмах Константинопольского патриархата священнослужителям РПЦ пригрозили наказанием, а верующие будут вынуждены признать "грех" на исповеди.

В УПЦ КП принятое Синодом в Минске решение назвали повторением политики Кремля по "самоизоляции".

Что такое евхаристическое общение?Евхаристическое общение означает каноническое единство церквей и возможность для их верующих беспрепятственно участвовать в церковных таинствах в другой церкви.

Что такое "бомбардировка Воронежа"? В русском языке этот фразеологизм означает действия или меры (санкции, антисанкции), которые наносят больший вред тому, кто их осуществляет, чем тем, против кого они направлены.

как разворачиваются события вокруг отношений рпц и константинополя: хронология