Олег был одним из 175 участников отбора на "Игры непокоренных". Ветеран АТО в составе батальона "Азов" почти три месяца был в зоне боевых действий. Во время разведки Мариуполя попал под обстрел и получил ранение. Пуля раздробила кость, 8 месяцев мужчина был прикован к постели.

Читайте также: Начали стрелять, ну я им "насыпал" – тут же успокоились: боец ​​о ночи на Светлодарской дуге

На спортивном соревновании получил две бронзы в гребле. Во время награждения он пожал руки всем, кроме президента.

Видео с награждения, на котором ветеран Толмачев не пожал руку Порошенко

За 4 дня видео посмотрели 300 тысяч человек. Одни – поддержали поступок ветерана войны. Другие же, наоборот, не одобрили поступок Олега.

Считаю, если бы я пожал ему руку, то оскорбил бы честь и достоинство моих собратьев, с которыми воевал. АТО могло бы завершиться очень давно, теперь же мы имеем замороженный конфликт,
– сказал Толмачев.

По словам ветерана, необходимо отбросить советские догмы, и, жать кому-то руку или нет, каждый должен решать сам. А рукопожатие командирам, чиновникам стоит заслужить не только словом, но и делом.

Если человек занимается тем делом, за которое взял на себя ответственность, он должен прилагать все усилия. Петр Порошенко должен таким быть. И он избрал для себя путь бизнесмена, каким и был, а не лидера государства,
– отметил боец.

Советские подходы в армии, устаревшие методы руководства армией должны отойти в прошлое, уверены молодые украинские военные. Рожденные войной считают, что тогда и вопросов уважения солдатами своих руководителей не возникнет, и военных будут уважать и стремиться идти в армию.

"Надо поменять механизм, чтобы люди по-другому понимали армию", – убежден военнослужащий ВСУ Степан.

Что такое "Игры непокоренных"? Это международные игры в паралимпийском стиле. Соревнования были специально учреждены британским принцем Гарри для ветеранов современных войн. Ветераны украинско-российской войны были впервые представлены на них в 2017 году в Торонто и привезли с них 14 медалей.