В мере пресечения залог в 904 тысячи гривен был определен как альтернатива содержанию под стражей до 2 марта 2020 года. О внесении залога пресс-секретарь антикоррупционного суда Олеся Чемерис сообщила "Укринформу".

Читать также: Снятие неприкосновенности – обман, а Баканов – враг реформы СБУ: откровенное интервью с Шабуниным

В чем подозревают руководительницу прокуратуры

13 января НАБУ поймало на взятке исполняющую обязанности руководителя Государственной налоговой службы в Одесской области Наталью Чеботареву. Она предлагала 25 тысяч долларов в месяц руководителю подразделения региональной прокуратуры.

Прокурор за вознаграждение должен был не препятствовать другому сотруднику налоговой получать взятки от частного предпринимателя.

НАБУ опубликовало видео, на котором Чеботарева договаривается о взятке. В разговоре глава говорит, что с другими ведомствами "тоже договаривались".

Руководительницу одесской налоговой поймали на предложении взятки: смотрите видео

Что говорят в Госналоговой службе

На это дело уже отреагировал руководитель Государственной налоговой службы Украины Сергей Верланов. Он пообещал, что любые проявления коррупции и злоупотреблений в налоговой будут искоренены. В частности, он решил прибегнуть сразу к нескольким мерам.

Я отстраняю все руководство ГНС в Одесской области от исполнения обязанностей. Кроме того, инициирую внутреннее служебное расследование в отношении указанных фактов,
заявил Верланов.

Он также заверил, что начинает полномасштабную проверку руководящего состава центрального аппарата и территориальных органов Госналоговой о коррупции и неправомерных действиях против предпринимателей.

"Гарантирую НАБУ и другим правоохранительным органам полное сотрудничество и буду благодарен за информацию, которая позволит ГНС очистить свои ряды от нечестных и коррумпированных сотрудников", заявил руководитель налоговой службы.

Руководительницу одесской налоговой поймали на предложения взятки: смотрите видео