– Войны, которые происходят между НАПК и НАБУ, показали, во-первых, насколько сильно высшее руководство государства испытывает животный страх перед тем, что когда-нибудь антикоррупционные органы могут заработать. Для того, чтобы они не заработали, они делают все возможное, чтобы держать их под контролем.

Читайте также: Луценко прокомментировал уголовное производство НАБУ против него из-за своего сына

– Но план, на самом деле, идет немного дальше. План заключается в том, чтобы дискредитировать эти органы, показать, что они неспособны работать. Дальше дискредитировать всех тех, кто требовал их создания. Таким образом убить нескольких зайцев одновременно – избавиться от угрозы быть когда-нибудь наказанными за свои преступления, сохранить систему, уничтожить потенциальных конкурентов, уничтожить любую возможность создать им альтернативу и таким образом оставить все, как есть.

– На сегодня наиболее независимым антикоррупционным органом является НАБУ. Это очевидно. Но даже НАБУ не может действовать без САП. Они между собой связаны. Это означает, что ссорить их между собой, это то же самое, что блокировать их эффективность. Но даже если НАБУ и САП будут работать эффективно, но не будет судов и не будет судей, которые будут готовы давать оценку тем делам, которые им передаются, то есть не будет приговоров, то мы не можем говорить о результативности этой работы.

Больше – смотрите в интервью.