Такое решение приняли навоизбранные народные депутаты на первом заседании парламента.

Читайте также: Руслан Стефанчук – вице-спикер Верховной Рады: что о нем известно

За его кандидатуру проголосовали 330 нардепов. Против выступили 26 депутатов из "Европейской Солидарности", 40 воздержались, еще 20 не голосовали.

Во время речи политик отметил, что сегодняшнее начало работы новоизбранной Рады свидетельствует о "большом творении Украины", которое связано с доверием людей и ответственностью парламентариев.

Несмотря на политические баталии, несмотря на споры, основная функция этого парламента – сложная и ежедневная законопроектная работа. Потому что только законопроекты и решения Рады могут стать основной изменений в обществе,
– сказал Стефанчук.

Руслан Стефанчук – советник и представитель Президента Украины Владимира Зеленского в Верховной Раде. Доктор юридических наук, адвокат, профессор, член-корреспондент Национальной академии правовых наук Украины.

Имеет опыт в политической жизни страны: работал помощником нардепа от "Блока Петра Порошенко" Анатолия Матвиенко и вице-премьера Степана Кубива. В 2011-2013 заведовал отделом проблем развития национального законодательства в Институте законодательства Верховной Рады Украины.

К слову, председателем Верховной Рады стал лидер "Слуги народа" Дмитрий Разумков.

Чем занимается вице-спикер в Верховной Раде?Вице-спикер является официальным заместителем, выполняет поручение председателя Рады и заменяет его при необходимости. А еще – взаимодействует с судами (формально, ведь суды после реформы не подконтрольны парламенту). Также этот человек обеспечивает информирование о деятельности Верховной Рады и зачитывает обращение депутатов в пятницу.

ада фракції розміщення депутатів парламент
Как рассадят депутатов по фракциям в новой Раде: инфографика 24 канала


Спикеры Верховной Рады / инфографика 24 канал