Русский язык лишили статуса регионального в Одесской области

Соответствующее решение вынес 3 декабря Одесский окружной административный суд. В частности, он отменил постановление Одесского областного совета о региональном языке. Об этом сообщил общественный деятель Святослав Литинский.

Предыдущий подобный случай в Украине: Русский язык – больше не региональный в Запорожье: решение суда

Отныне все ссылки на решение областного совета о введении регионального языка являются ничтожными,
– подчеркнул он.

По словам активиста, такого решения суда активисты ждали в течение 2 лет. Правда, раньше им все же удалось добиться отмены русского как регионального языка в Одессе.

К теме В 2021 году вся сфера обслуживания будет украинской, – языковой омбудсмен

Русский – региональный язык в Украине: что известно

  • Такой статус гарантировал закон "Об основах государственной языковой политики". Он вступил в силу 10 августа 2012 года и в народе получил название "закон Колесниченко – Кивалова".
  • Таким образом русский язык можно было использовать в работе местных органов самоуправления и в официальном документообороте наравне с государственным.
  • Статус регионального языка мог предоставлять местный совет, если количество носителей этого языка составляет не менее 10% от населения соответствующего региона, а в отдельных случаях – менее 10%.
  • В том же 2012 году Одесский областной совет на внеочередной сессии принял решение о реализации на территории региона положений вышеупомянутого документа.
  • В начале 2018 года Конституционный Суд признал, что закон "Об основах государственной языковой политики" не соответствует Основному закону страны. После такого решения термин "региональные языки" вообще перестали использовать в Украине.
  • Несмотря на это, "региональные языки" фактически действуют в отдельных общинах Днепропетровской, Закарпатской, Запорожской, Луганской, Николаевской, Херсонской и Черновицкой областей.