В первый день Мюнхенской конференции по безопасности Президент Украины Петр Порошенко выступил во время панельной дискуссии "Оборонное сотрудничество в ЕС и НАТО: более европейское, более тесное, более дееспособное?"

Читайте также: Цель России — отомстить за распад Советского Союза, — Порошенко

Предлагаем тезисно ознакомиться, что важного сказал украинский президент в своем почти 20-минутном выступлении.

О мировой угрозе России

По словам Петра Порошенко, гибридная война, которую ведет Россия, постепенно превращается в полномасштабную мировую гибридную войну.

Зло, которое несет Кремль, это война... Мы понимаем, что не восприняли серьезно ситуацию в 2007 году, когда российский президент объявил, что идет войной против цивилизованного мира и агрессия России против Украины в 2014-м стала одной из самых циничных и серьезных атак против демократического мира,
— отметил он.

О "русском мире"

Порошенко объяснил, насколько разрушительным является так называемый "русский мир" и "ценности", которые он с собой несет, на примере оккупированных Россией территорий.

"Только сравните уровень жизни в бывшем Кенигсберге с жизнью в Мюнхене. Или территорию Карелии, которую Россия аннексировала 80 лет назад, с Финской Карелией. Разница между "русским миром" и Свободным Миром поражает".

О миротворцах на Донбассе

По убеждению Президента Украины, только выполнение Россией минских договоренностей приведет к миру на Донбассе и у Москвы есть шанс пойти на компромисс и согласиться на миротворцев ООН на всей территории оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

Читайте также: Окончательное решение остается за Путиным, — депутат Залищук о введении миротворцев на Донбасс

Во время своего выступления Порошенко показал флаг ЕС, который, по его словам, был привезен из прифронтовой Авдеевки.

Об эффективности санкций

Порошенко настаивает, что санкции против России работают и призвал Запад не отказываться от этого эффективного способа сдерживания России.

Сейчас единственным месседжем для Москвы должно быть то, что цена будет продолжать расти до тех пор, пока российские войска не отойдут из Донбасса и Крыма. Если кто-то до сих пор думает, что санкции неэффективны, тогда мы усилим их, введя новые и прикрыв лазейки.

Читайте также: Сколько Украина тратит на безопасность и оборону: Порошенко ответил

О реформах и перспективах Украины в ЕС и НАТО

Порошенко заверил, что Украина и в дальнейшем будет стоять на пути реформ и еще раз пообещал создание специализированного антикоррупционного суда и призвал держать для Киева открытыми двери в ЕС и НАТО.

"Прогресс Украины был бы невозможен без помощи наших партнеров, которые помогли приумножить наши достижения на пути реформ. Держите двери открытыми для Украины — будь то в ЕС, будь то в НАТО".