Сейчас дети могут пересекать границу с оккупированным Крымом исключительно в сопровождении двух родителей или по нотариально заверенному согласию второго из родителей. Новые правила упростят эту процедуру, сообщают на сайте Государственной пограничной службы Украины.

Читать еще: Роскошное имение Ахметова в Крыму продали "Газпрому"

По новой процедуре, с 9 февраля этого года дети до 16 лет смогут въезжать на временно оккупированную территорию в сопровождении родителей или опекунов. Наличие второго родителя или поручений от него не будет обязательным.

Что еще изменится?

  • Дети в возрасте 14-16 лет, родители которых проживают в Крыму, смогут въезжать на оккупированную территорию без постороннего сопровождения, если они учатся в украинских вузах и есть в Единой государственной электронной базе по вопросам образования.
  • Граждане Украины, которые выезжали из Крыма для оформления документов о подтверждении украинского гражданства, смогут пересекать границу при условии предъявления справки, выданной Государственной миграционной службой.
  • В изменениях также указано, что выезд и въезд с оккупированной территории для лиц, которые не достигли 16-летнего возраста возможен лишь с паспортом гражданина Украины или паспорта гражданина Украины для выезда за границу.