Инцидент в селе Раздолье Первомайского района Харьковской области сейчас расследуют правоохранители – об этом сообщил отдел коммуникации полиции Харьковской области.

Обратите внимание: Как голосовать и какие документы брать с собой (памятка избирателю)

Глава участка объяснила, что в последний раз пользовалась печатью 20 марта. А 22 марта взяла ее у секретаря для заключения каких-то документов по обеспечению охраны порядка в день выборов.

Для этого женщина пошла в райотдел полиции. На полпути она обнаружила отсутствие печати в сумке. При каких обстоятельствах исчезла печать – объяснений нет.

Если полиция обнаружит, что печать таки похитили – виновному грозит до трех лет лишения свободы.

Если окажется, что председатель комиссии потеряла печать – она получит штраф в размере до трех необлагаемых минимумов доходов граждан (51 гривна).

В любом случае будет изготовлена копия утраченной печати, которая будет содержать букву "Д" на рабочей поверхности – обозначающую дубликат. С этим дубликатом и будет работать в УИК на выборах, официальными будут документы, заверенные именно этой печатью.

Вибори
Основные даты выборов президента Украины в 2019 году

Что такое участковая избирательная комиссия?Избирательная комиссия – специализированный независимый орган публичной власти, который организует, готовит и проводит выборы разных видов. Систему избирательных комиссий в Украине возглавляет Центральная избирательная комиссия. ЦИК контролирует деятельность и обеспечение избирательных комиссий низшего уровня. Далее – окружные избирательные комиссии и участковые избирательные комиссии. ОИК действуют в пределах одномандатного (или территориального) избирательного округа, а УИК – в пределах избирательного участка.