Произошел инцидент примерно в 23 часа в субботу, 12 июля, на площади Победы (в народе – "Круг") в Чернигове, сообщила пресс-служба Нацполиции Чернигова.

Тем временем в Харькове наряду с недавно восстановленным бюстом Жукова состоялась акция протеста

Сразу после сообщения на "102" на площадь прибыли патрульные и пожарные. Поэтому быстро удалось, благодаря бдительности неравнодушных граждан, "задержать "по горячим следам" двух молодых людей, которые подозреваются в совершении "хулиганских действий", как сообщили полицейские.

Смотрите фото с места событий ("Чернигов оперативный" и Нацполиции):

По словам свидетелей, мужчин, которые бросили бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью в памятник, было трое. Но одному злоумышленнику удалось скрыться. О задержанных известно немного: первый – 1986 года рождения и родом из Бахмача (город в Черниговской области), второму 22 года, и он из Чернигова.

Танк
Пользователи социальных сетей подобный поступок не поняли

Одного из задержанных (после того, как он дал показания полиции) кто-то из местных жителей снял на камеру и выложил видео в сеть. Парень, похоже, был навеселе. И при этом уверял, что "символ Российской Федерации" не должен стоять в Чернигове. Именно поэтому его, мол, и атаковали "коктейлем Молотова".

Смотрите видео с Telegram-канала "Чернигов оперативный" о показаниях одного из задержанных:

Огонь пожарные оперативно ликвидировали, так что памятник практически не пострадал (пожар частично повредил краску). А полиция тем временем начала уголовное производство по статье о хулиганстве. Максимальное наказание за такое преступление – ограничение свободы до пяти лет.

Что это за памятник "Танк"?Это монумент, возведенный в честь "освобождения города от немецко-фашистских захватчиков". Непосредственно сам танк – настоящий. По словам местных историков, он из 129 танковой бригады так называемой "Рабоче-крестьянской Красной армии", которая первой вошла в Чернигова во время изгнания немцев в 1943. Монументом его сделали в 1968 году.