Об этом он написал в своем Facebook.

"Петр Порошенко попал в собственную ловушку. Пытаясь уклониться от выполнения требований безвизового режима (вспомните бюджет-2016 без электронного декларирования, закон Денисенко и т. д.), он затянул ситуацию до того момента, когда Европа начала искать защиту от миграционного кризиса", – отметил нардеп.

И как следствие, предоставление безвизового режима гражданам Украины и Грузии приостановили до тех пор, пока ЕС не выработает механизм приостановления безвизового режима со всеми странами.

Кроме Украины и Грузии, на безвиз претендует Турция с гораздо большими рисками. Сколько времени уйдет на выработку прекращения безвиза, не знает никто. При желании могут справиться быстро, а будет не до этого – то пройдут месяцы и месяцы,
– написал Лещенко.

По словам нардепа, в следующем году Европу ждет сразу несколько важных событий, последствия которых могут подвигать предоставление безвиза для Украины в своеобразный "долгий ящик". Это и референдум в Италии, и повторные президентские выборы в Австрии, выборы президента Франции, и даже парламентские выборы в Германии осенью 2017 года.

Читайте также: Вопрос безвиза на Саммите Украина – ЕС – Порошенко подвел итоги

"Потому Порошенко не обманывал, когда раз за разом обещал безвиз. Он хотел пропетлять между европейскими обязательствами и личными дивидендами, но... не получилось", – резюмировал Лещенко.

Напомним, по итогам саммита в Брюсселе Украине не предоставили безвизовый режим. В ЕС объяснили, что предоставление безвиза будет тогда, когда страны-члены ЕС согласуют механизм временного его приостановления.