Карантин ведет к углублению кризиса

Ситуацию в Украине, которая сложилась из-за карантина, прокомментировал глава Исполнительного Комитета реформ Украины Михеил Саакашвили в эфире одного из телеканалов, сообщает 24 канал.

Советуем ознакомиться Если карантин выходного дня не сработает: Шмыгаль рассказал о плане " Б"

Саакашвили заявил, что введенный в Украине карантин выходного дня ведет к экономическому кризису.

У всего есть 2 стороны. В Германии, Франции и других стран – большие ресурсы, резервы, и они помогают бизнесу. В Украине сегодня таких ресурсов нет,
– отметил политик.

Он считает, что Владимир Зеленский сделал правильно, когда часть денег из Фонда борьбы с COVID-19 направил на помощь бизнесу. Саакашвили отметил, что 8 тысяч гривен не будет достаточно, но все же хотя бы какая-то помощь.

Нужно ли закрывать заведения: какие будут последствия

По словам политика, "вряд ли будет эффективным" закрывать бизнес. Такие меры, по его мнению, не работают. "Я в выходные был во многих местах, где спокойно работают кафе, рестораны. Полиция берет деньги за то, что они открыты", – добавил Саакашвили.

Однако подчеркнул, что в Киеве "большинство заведений абсолютно пусты".

Есть реальные признаки очень тяжелой стагнации, кризиса,
– заявил политик.

Сакашвили считает, что в этой ситуации еще дожимать бизнес дополнительными мерами – не вариант, потому что экономика не выдержит. А это в результате может привести к негативным последствиям для миллионов людей.

Читайте также Власти обещают новый пакет помощи бизнесу: где возьмут деньги