Об этом Луценко заявил с парламентской трибуны в среду, 6 декабря, выступая с отчетом.

"Ночные события абсолютно законны, потому что господин Саакашвили после побега объявлен в розыск, и СБУ и МВД должны его задержать, и это законное и необходимое действие в любом государстве", – отметил генпрокурор.

Читайте также: ГПУ направила Саакашвили уведомление о подозрении в преступлении

В то же время он добавил, что сотрудники спецслужбы "могли быть более эффективными", когда задерживали экс-главу Одесской облгосадминистрации.

"12 сотрудников СБУ, которые вчера везли Саакашвили на допрос, все участники АТО... Согласно закону имели право открыть огонь на поражение, но мы думаем о государстве, а Саакашвили, прячась за спинами украинцев... думает только о потрясении этого государства", – сказал генпрокурор.

Читайте также: Сухим из воды: как Саакашвили ускользнул от СБУ

Саакашвили будет задержан, и лучшее, что он может сделать, если он хотя бы мужчина, если он действительно хоть немного любит Украину, прийти сегодня на улицу Владимирскую для дачи показаний следователям. Это единственный путь, чтобы не уничтожать Украину,
– подчеркнул Луценко.

Напомним, 5 декабря ГПУ передала полиции постановление на объявление в розыск Михеила Саакашвили, следовательно, полиция приступила к выполнению этого задания. Случилось это после неудачной попытки правоохранителей 5 декабря задержать Саакашвили: политика из авто полиции вытащили активисты.