Sacra Corona Unita – дословно переводится как "Объединенная священная корона". Принято считать, что мафия зародилась в начале 80-х, но на самом деле формирование началось еще в 1970-1980 годах.

О правилах самой мощной криминальной организации мира 'Ndrangheta – читайте здесь.

История отбрасывает нас на 10 лет назад. Итальянский мафиози Рафаэле Кутуло создал организацию под названием Nuova Camorra, которая оперировала в Кампаньи. Туда входили молодые камориста, которые в отличие от старых боссов стремились к расширению путем террора и насилия. Понемногу набирая обороты, Кутуло запланировал расширить свое влияние и на соседнюю Апулию, где можно было держать на контроле местные порты, а заодно крышевать поставку товаров.

Кутуло зарекомендовал себя перед другими мафиози как человек, который способен объединить вокруг себя умных, опытных и надежных преступников. Вместе они могли бы создать мафию нового формата,
– пояснил журналист Гиги Ди Фиоре.

С самого начала Sacra Corona Unita была филиалом Camorra. Фактически, просто представительство в юго-восточной Италии. А Кутуло руководил всем этим из тюрьмы. Но когда авторитет просел и он больше не мог заниматься криминальной деятельностью, то "Корона" осталась без лидера. Мафиози пришлось искать поддержку у других кланов. Так они связались с 'Ndranghet, чьи 'Ndrina были разбросаны практически по всей Италии


Что такое 'Ndrina

В отличие от Каморры, эти мафиози не требовали налогов от заработанных денег. Более того, они дали "Короне" возможность автономно развивать бизнес и расширять свое присутствие. Становясь по чуть-чуть на ноги, контроль над кланом взял Джузеппе Роголи, один из самых авторитетных боссов 'Ndranghet.


Один из самых авторитетных боссов 'Ndranghet Джузеппе Роголи возглавил "Корону"

Под руководством Джузеппе Роголи в отдельных регионах Апулии в 1980 году зарегистрировали 118 уголовных преступлений связанных с Sacra Corona Unita. Годом позже их было уже 145. Фактически, он и сформировал Sacra Corona Unita такой, какой мир знает ее сегодня.

Что сделал Роголи:
– вылеплял ее структуру, которая помогла держаться ей на плаву;
– руководил группировкой напрямую из тюрьмы в Бари;
– основал кодекс, правила посвящения и выстроил структуру мафии.

Как стать мафиози Sacra Corona Unita

Чтобы присоединиться к "Священной короне", нужно было пройти посвящение, которое больше похоже на религиозный ритуал. Этот процесс мафиози позаимствовали у калабрийцев, немного добавив своих элементов. Сначала новобранец прокалывает себе палец, и омывает собственной кровью горящий образ Михаила – это символ преданности клану.

Тесные связи с 'Ndranghet поспособствовали появлению своеобразного баптизма в их посвящении. Это укрепило их структуру и связь между различными кланами Sacra Corona Unita,
– сказал экс-прокурор Бари Антонио Лаудати.

Кандидату на вступление дают белый платочек – параллель к чистоте души. Несколько сигарет – это дар, а к ним в комплекте еще капсула с ядом, для суицида в случае измены семье и пистолет. А вот лимон предназначен для лечения ран товарищей.

В Sacra Corona Unaita, как и в большинстве мафий, есть свое посвящение, но четкой принадлежности к клану и идентификации участника нет. Де-факто, процесс посвящения никогда не заканчивается,
– заметила социолог Моника Массари.

Об идентификации и иерархии в клане

Что касается идентификации, то она тесно переплетена со структурой этих мафиози. Иерархия в Священной короне разделена на три уровня, и для того, чтобы перейти на один из них, нужно доказать свою преданность мафии.

Первый уровень – SOCIETA MІNORE:

► PICCIOTTI – младшие участники. Это самый низкий уровень к которому принадлежат все, кто хочет приобщиться к группировке. В течение 40 дней они должны выполнять различные задания, чтобы доказать, что достойны стать частью семьи. Например, грабежи, вымогательства, убийства и шантаж. Если испытания преодолены успешно, кандидаты проходят дальше и становятся работниками.

► MANOVALANZA получают "официальное" членство в Sacra Corona Unita.

Особенность этой организации в том, что ее структура дает ее членам возможность карьерного роста. Начиная с самых низов, можно достичь неплохих высот. Работая на мафиозного босса,
– пояснил итальянский политик Микеле Эмилиано.

Второй уровень – SOCIETA MAGGORE:

► LO SGARRO или тот, кто может ошибиться. Они должны убить или привести в Sacra Corona Unita трех человек. Только после этого им дают шанс перейти к новому званию.

► LA SANTA (святоша) – на этом этапе участники уже сами могут создавать филиалы и вербовать в свои подразделения мафиози. Само собой, на каждом из этапов участники произносят клятву.

О том, как жестокие мафиози Camorra контролируют международные корпорации и Неаполь – читайте здесь.

Третий уровень – SOCIETA SEGRETA:

Это последний уровень, в который входят самые высокие мафиозные чины, которые управляют кланом. И они, кстати, тоже имеют свой раздел: боссы, секретари, заместители, совет директоров и тому подобное. И голова, на которой держится корона. Он придумывает настолько хитрые многоходовки, что до сих пор, несмотря на маленькие масштабы "Короны", заставляет крупнейшие мафиозные кланы считаться с ними и сотрудничать.


Высшая иерархия Sacra Corona Unita

О том, что помогает Sacra Corona Unita держаться на плаву – смотрите в программе.