О стрельбе в Канаде со многими жертвами сообщали все североамериканские телеканалы и канадские СМИ. В частности, каналы CTV и CBC.

Несколько ранее Несмотря на карантин в Калифорнии устроили масштабную вечеринку: на ней произошла стрельба

Что известно о стрельбе в Канаде в городке Портапик

  • Сначала полиция Канады сообщила, что в городке Портапик в провинции Новая Шотландия вооруженный преступник убил более 10 человек. По состоянию на утро 20 апреля речь шла уже о 16 жертвах.
  • 21 апреля представитель полиции Канады подтвердил, что жертв уже 19 (вместе с убийцей), но это не окончательное число – напавший поджигал дома, где убивал людей, и там еще могут быть тела.
  • Вечером 21 апреля стало известно, что число жертв возросло до 23. Самой молодой жертве было 17 лет, все остальные взрослые.

Портапик
По данным полиции, погибли по меньшей мере 10 человек / Фото АР

  • Впоследствии стало известно, что погибла женщина-полицейский Хайди Стивенсон, которая работала на службе больше 23 лет.

Канада
Погибла женщина-полицейский, премьер Трюдо уже выразил соболезнования / Фото из соцсетей

  • Журналисты выяснили, что стрельба продолжалась более 12 часов: началась в начале ночи с 18 на 19 апреля и закончилась в 11:40 (18:40 по киевскому времени).
  • Убийцу, по данным полиции, – 51-летнего Габриэля Вортмана, – после длительного преследования удалось догнать. По предварительной информации, его застрелили при задержании.

Поиск подозреваемого завершился сегодня утром. Мы установили его место нахождения. И я могу подтвердить, что он умер,
– отметил офицер Королевской полиции Канады Крис Лезер.

Wortman
Канадские СМИ показали фото предполагаемого стрелка – Габриэля Вортмана

  • Сейчас в полиции говорят, что точное количество жертв сообщить не могут, ведь Вортман много часов убегал и стрелял по людям.

"Это было то, чего я никогда и не ожидал увидеть именно здесь. Это недалеко от моего дома. Страшная, очень страшная ситуация", – рассказал очевидец Глен Хайнс.

Правоохранители продолжают собирать доказательства в 16 местах по всей провинции.

Канада
Стрелок более 12 часов убегал от полиции / Фото АР

  • Стрелок был одет в форму, похожую на полицейскую, и ехал на машине, похожей на полицейскую, но к правоохранительным органам отношения не имел.

"Я услышал выстрелы и посмотрел наружу, и увидел парня, который бегал туда-сюда, А потом подбежал к авто, которое выглядело как полицейское", – сообщил очевидец.

Канада
Фото похожего на полицейский автомобиля, на котором якобы передвигался стрелок в Портапике

  • В СМИ рассказали, что Вортман – стоматолог, владелец клиники, успешный предприниматель. Мотивы его поступка пока не известны.

Это преступление – наиболее кровавый акт массового убийства в Канаде с декабря 1989 года. Тогда преступник застрелил 15 женщин в Монреале.

Добавим, что премьер-министр Канады Джастин Трюдо уже выразил соболезнования семьям погибших и назвал ситуацию ужасной.

Стрельба в Канаде 19 апреля: видео с места преступления из соцсетей

Смотрите видео 24 канала о стрельбе в Канаде:

Стрельба произошла в городке Портапик: расположение смотрите на карте