Напомним, бойцы 24-го батальона "Айдар" провели военную операцию на Светлодарской дуге, в рамках которой освободили несколько населенных пунктов. При этом украинские войска значительно улучшили свои позиции в направлении Луганска. Кроме того, ВСУ приведены в полную боевую готовность.

"Последние трое суток Бог на самом деле был с ними. Выйти правым флангом на несколько километров вперед без потерь, да еще и на таком направлении – вот, что такое успех. Хотя, нет. Это не просто успех – это феноменальная военная операция. Особенно, если учесть, что 11 месяцев назад штурм местности под названием "лес дураков" не имел успеха: силы ВСУ не смогли закрепиться в направлении населенного пункта Калиново, вдоль Дебальцевской трассы", – сообщили волонтеры проекта "Вернись живым".

Читайте также: За две недели до возвращения Луганска Украине: почему Корнет осуществил "военный переворот"

Прорив 24 батальйону

Прорыв 24 батальона "Айдар" на Светлодарской дуге

Однако без потерь во время этих операций не обошлось.

"Во время этой операции мы понесли невосполнимые потери. Еще большие потери, к сожалению, имели место во время операции в сторону Ясиноватой. Не исключено, кстати, что произошла утечка секретной информации", – говорится в сообщении.

Однако стоит добавить, что во время этой операции были занять важные стратегические населенные пункты и высоты, которые открывают возможность для дальнейшего наступления.

"Теперь на карте можно наблюдать великолепный плацдарм для дальнейшего установления украинского флага в населенном пункте Гольмовское, куда сейчас отступили российские наемники и террористы псевдореспублик", – отметили волонтеры.

Читайте также: Фотофакт: в Луганске призывают бороться с "фашистами" из "ДНР"

При этом в дальнейшем военные могут вернуть и Дебальцево, которое, по минскими договоренностям, должно быть на подконтрольной Украине территории.