Борец с коррупцией в Северодонецком горсовете, жесткий критик "Оппозиционного блока" и общественный деятель. Сергей Самарский на Луганщине — человек известный. Именно по его инициативе Северодонецк признал Россию страной-агрессором, депутат инициировал национализацию Луганского энергетического объединения. Также выпускал газету "Прав-Да!". Нардеп Сергей Шахов говорит, Самарский готовил к публикации сенсационное расследование.

Читайте также: Сергей Самарский убит в Северодонецке: биография политика

"Накануне своей гибели Сергей мне рассказал, что он раскопал сенсационные материалы по АЗОТу и депутатам "Опоблока". А также он готовил к выходу сразу несколько статей о схемах ограбления в оккупированной Луганской области", — заявил нардеп Сергей Шахов.

В 2014 году Сергей Самарский попал в плен "ЛНР". Тогда мужчина чудом спасся. Вчера же связь с депутатом исчезла около 18:00 вечера. Жена заподозрила неладное и позвонила в полицию. Потому что раньше мужчине угрожали. На поиски пропавшего подняли личный состав полиции. За несколько часов Самарского нашли мертвым недалеко от дома, где он проживал. Ему разбили голову.

На поверхности лежит версия о его политической деятельности. Сергей в Луганской области фигура довольно известная в первую очередь своей проукраинской позицией. С начала двухтысячного он постоянно оказывал сопротивление "Оппозиционному блоку",
— прокомментировал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

В полиции же рассматривают несколько версий убийства. Главная — это расправа по политическим мотивам.

В настоящее время проводится судебными медиками вскрытие тела для того, чтобы предоставить информацию о причине смерти Сергея Самарского. Но предыдущим осмотром тела было установлено, что у него разбита голова. Не исключенная версия связана с разбойным нападением, не исключаются версии, связанные с его бизнес-делами, которые у него были до депутатской деятельности.

Читайте также: Убийство Самарского: появились первые фото с места происшествия

Депутату неоднократно угрожали, но охраны не было. Полиция по факту умышленного убийства открыла уголовное производство.