По итогам саммита лидеры Европейского союза и Украины опубликовали совместное заявление. Его обнародовали на сайте Европейского совета.

Важно В Брюсселе состоялся саммит Украина – ЕС: видео

Борьба с коронавирусом

Украина и ЕС будут сотрудничать в борьбе с СOVID-19. В частности, стороны сосредоточились на том, чтобы сделать доступной и недорогой будущую вакцину против коронавируса.

Для этого предусмотрели пакет поддержки в размере 190 миллионов евро, а также программу макрофинансовой помощи – 1,2 миллиарда евро.

Действия для установления мира на Донбассе

Евросоюз поддерживает усилия нормандского формата, ОБСЕ, Трехсторонней контактной группы и Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

В ЕС отметили, что важно, чтобы все стороны выполняли Минские соглашения.

  • Призвали Россию полностью взять на себя ответственность за прекращение огня на Донбассе, использовав свое значительное влияние на боевиков, которых она поддерживает.
  • Евросоюз также в очередной раз осудил действия РФ по предоставлению российского гражданства украинцам, которые живут в оккупированном Донбассе.

Во время саммита представители ЕС также отметили, что необходимо обеспечить водоснабжение, электричество и газ через линию разграничения, облегчить передвижение людей и товаров.

Читайте также Зеленский выступил на саммите Украина – ЕС: основные тезисы

Расследование авиакатастрофы MH-17

ЕС призвал Россию сотрудничать в вопросах авиакатастрофы пассажирского самолета MH-17. Самолет сбили над Донбассом в 2014 году. Тогда погибли 298 человек.

Поддержка макрофинансовой стабильности Украины

Евросоюз обратил внимание на поддержку макроэкономической стабильности Украины, сильного и независимого НБУ и выполнения обязательств перед МВФ. Также в ЕС отметили, что нужно реализовывать всю структурную политику, которую согласовали в рамках программы макрофинансовой помощи ЕС.

Противодействие информационным угрозам

ЕС будет поддерживать Украину по противодействию гибридным угрозам и борьбе с дезинформацией. В частности, со стороны России.

Мы подчеркнули важную роль гражданского общества, молодежи и независимых СМИ во всех сферах общественной и политической жизни, в том числе в контексте кампании дезинформации против ЕС и Украины, в том числе со стороны России. ЕС и Украина договорились начать кибердиалог,
– говорится в сообщении.

Также Евросоюз пообещал способствовать укреплению независимых СМИ в Украине и медиаграмотности украинцев.

Знайте больше Соглашение о совместном авиапространстве Украина и ЕС подпишут в начале 2021, – Зеленский

Ускорение реформ в Украине

Евросоюз отметил, что Украина достигла прогресса по реформам. В то же время в ЕС заявили о необходимости ускорения этих усилий. В частности, в судебной системе, включая реформу высшего совета правосудия и независимый набор честных судей.

Мы приветствовали начало земельной реформы, принятие закона о банковской санации и прогресс, достигнутый по децентрализации. Мы приветствовали начало работы Высшего антикоррупционного суда,
– подчеркнули в ЕС.

Представители Евросоюза подчеркнули, что необходимо ускорить процесс борьбы с коррупцией, который предусматривает поддержку сильных и независимых антикоррупционных институтов.