Япония впервые будет принимать Большую двадцатку. Четырнадцатый в истории съезд G20 состоится в Осаке 28-29 июня 2010 года.

Читайте также: Киеву передадут четырех пленных с оккупированных территорий: кто они

Что такое G20?

G20 или "Большая двадцатка"– это группа министров финансов и руководителей центральных банков 20 крупнейших экономик мира и Европейского Союза. А именно: Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония и Европейский союз. Первый съезд Большой двадцатки состоялся в 1999 году в Берлине для решения вопросов, связанных с мировым кризисом. Сегодня саммиты G20 проводятся для сотрудничества и консультаций по международным финансово-экономическим вопросам.

Встреча Путина и Трампа

Во время саммита G20 состоится запланированная встреча Владимира Путина и Дональна Трампа.

В ноябре 2018 года Вашингтон заверил, что встречи президентов США и России не будет до тех пор, пока моряки находились в русском плену.

Однако 3 мая 2019 года Трамп и Путин провели телефонный разговор, во время которого затронули темы Венесуэлы, КНДР и Украины. После телефонного разговора Трамп заявил об огромном потенциале для прекрасных отношений между США и Россией.