Ан-225 доставил в Варшаву 96 тонн средств индивидуальной защиты из китайского города Тяньцзинь. В том числе 76 тонн защитных костюмов, 11 тонн защитных щитков на голову и 9 тонн медицинских масок. Это все на заказ польских корпораций KGHM и Lotos, пишет Gazeta.pl.

К слову Ан-225 "Мрия": что нужно знать об украинском гиганте

Он вылетел в понедельник, совершил посадку на дозаправку в Алматы. И только во вторник в 9:57 по местному времени прибыл в Варшаву.

За прямой трансляцией посадки самолета в варшавском аэропорту Шопена на странице аэропорта в Facebook наблюдало 80 тысяч человек. При этом руководство аэропорта призвало людей не приходить смотреть на самолет из-за карантина.

Видео прямой трансляции посадки Ан-225 "Мрия" в Варшаве (смотреть с 38 минуты)

Также были трансляции и на других страницах местных СМИ. Еще 140 тысяч человек отслеживали полет "Мрии" на Flightradar24.

При этом "Мрии" придется сделать как минимум еще один полет из Китая в Польшу. Ведь в соглашении предусмотрена поставка 400 тонн груза.

Стоит отметить, что для самого самолета это первый коммерческий рейс с 2018 года. До этого времени Ан-225 находился на техническом обслуживании и модернизации.

Коронавирус в Польше: главное

  • В Польше зафиксировано более 7 тысяч инфицированных коронавирусом (по состоянию на 14 апреля).
  • От COVID-19 в стране умер 251 человек.