Об этом сообщил премьер-министр Канады Джастин Трюдо, пишет CBC News.

К теме: Авиакатастрофа самолета МАУ в Иране: появилось видео с моментом падения

Он добавил, что у многих пассажиров, которые летели из Тегерана, была пересадка в Киеве. 138 пассажиров планировали улететь в Торонто.

Их не было на этом рейсе, потому что они погибли в авиакатастрофе предыдущего сегмента их путешествия. Хотя никакие слова не устранят вашу боль, я хочу, чтобы вы знали, что с вами вся страна. Мы разделяем ваше горе,
– сказал Трюдо.

Все, что известно об авиакатастрофе МАУ в Иране:

  • Украинский самолет Boeing 737 авиакомпании "Международные авиалинии Украины" разбился 8 января вскоре после вылета из аэропорта Имама Хомейни в Тегеране. Катастрофа произошла примерно через час после того, как Иран атаковал ракетами американские базы в Ираке.


Авиакатастрофа МАУ в Иране / Карта 24 канала

  • Всего на борту находились 9 членов экипажа и 167 пассажиров. По официальным данным, большинство пассажиров на борту были гражданами Ирана и Канады. На борту было 11 украинцев.


Кто из украинцев погиб в авиакатастрофе в Иране / Иллюстрация 24 канала

  • Глава Тегеранского центра неотложной помощи заявил, что тела погибших будет трудно опознать из-за высокой степени повреждений. Иранские службы спасения нашли оба черных ящика самолета, только один из них в хорошем состоянии.
  • Официальный представитель аэропорта Имама Хомейни назвал предварительной причиной авиакатастрофы в Иране возгорание двигателя. Украинское посольство в Иране на официальном сайте сперва опубликовало заявление, что версия теракта или ракетной атаки как причины катастрофы самолета авиакомпании МАУ исключается. Однако потом информация об этом исчезла.
  • Все украинские авиакомпании на неопределенный срок приостановили рейсы в Иран и полеты над воздушным пространством страны. Ранее на такой шаг пошли США.
  • Офис Генерального прокурора уже открыл производство относительно этого происшествия. Самолет с украинской делегацией прибыл в Иран.