Иранские службы спасения нашли оба черных ящика самолета. Только один из них в хорошем состоянии. Однако, глава организации гражданской авиации Тегерана заявил, что они не передадут их компании Boeing, что может затруднить расследование.

Важно: Украинский самолет разбился в Иране, погибли 176 человек: последние новости, фото, видео

  • В СНБО заявили про 7 версий причин авиакатастрофы, три из которых являются закрытыми. Окончательную версию озучать после проведения всех необходимых исследований. К 4 основным версиям причин катастрофы относятся: возможное поражение российской ракетой ЗРК "Тор"; столкновение с беспилотным летательным аппаратом или другим летательным объектом; разрушение и взрыв двигателя по техническим причинам; взрыв внутри самолета в результате террористического акта.
  • Официальный представитель аэропорта Имама Хомейни назвал предварительной причиной авиакатастрофы в Иране возгорание двигателя. Украинское посольство в Иране на официальном сайте сперва опубликовало заявление, что версия теракта или ракетной атаки как причины катастрофы самолета авиакомпании МАУ исключается. Однако потом информация об этом исчезла. "Любые заявления о причинах аварии до решения комиссии не носят официального характера", – сообщили в посольстве.
  • В предварительном отчете иранской организации гражданской авиации говорится, что Boeing 737 авиакомпании МАУ загорелся из-за технических проблем и разбился вблизи международного аэропорта Тегерана вскоре после взлета. Пилоты пытались вернуться в аэропорт после того, как столкнулись с техническими проблемами. Согласно отчету, самолет загорелся, когда находился еще в воздухе. По словам председателя организации Али Абедзаде, на возгорание перед катастрофой указывают сообщения очевидцев, а траектория полета, якобы, говорит о том, что лайнер собирался вернуться в аэропорт вылета. В отчете также отмечается, что "после столкновения с землей произошел взрыв". Следователи предполагают, что взрыв произошел из-за того, что самолет был полностью заправлен топливом для перелета в Киев.
  • Госкомиссия, созданная в Украине для расследования катастрофы самолета МАУ в Иране, сообщила, что на двигателях воздушного судна не обнаружены следы пожара. Версия неисправности двигателей пока не подтверждается. Об этом, ссылаясь на собственный источник в комиссии, написал украинский журналист Юрий Бутусов. По словам эксперта, он не увидел никаких следов пожара на двигателях и на фрагментах правого крыла самолета. Украинской стороне пока не предоставили информации с радаров контроля воздушного движения. Специалист также добавил, что иранцы не собираются что-то от кого-то засекречивать. Согласно Чикагской конвенции они намерены предоставить доступ к расследованию и к расшифровке черных ящиков всем сторонам, включая американцев, производителей самолета, а также всех стран, граждане которых погибли.
  • Эксперты несколько скептически относятся к версии возгорания двигателя. Во-первых, профессионализм экипажа не вызывает сомнений. Во-вторых, в авиакомпании подтверждают исправность самолета. Ранее Boeing 737-NG с двигателями CFM 56 не попадали в катастрофу из-за отказа двигателя на взлете. В-третьих, самолет исчез с радаров на высоте 2700 метров, где была возможность для маневров (это не 50 метров над землей, где ничего не сделать).
  • Эксперт по вопросам авиации Валерий Романенко в комментарии "BBC Украина" предположил, что иранцы могли заявить о проблемах с двигателем, потому что, возможно, получили такую информацию от экипажа. По его мнению, не стоит исключать версии подрыва на лайнере и что экипаж не знал, что стало причиной горения двигателя. Ведь, когда происходит возгорание двигателя, есть быстрая процедура тушения, "а здесь мы имеем ситуацию, когда за секунды – взрыв, пожар и резкое падение".
  • Похожий вывод сделал австралийский авиаэксперт Джефри Томас. По его мнению, взрыв мог случиться внутри самого самолета.
  • Впоследствии появилась информация, что пилот самолета МАУ, который потерпел крушение вблизи Тегерана, с начала полета не имел связи с башней и диспетчером. Голос пилота идентифицировали после проверки черного ящика экипажа.

Предварительные причины авиакатастрофы самальота МАУ

Как комментирует возможные причины авиакатастрофы руководство МАУ

На брифинге по катастрофе руководство МАУ отметило, что гарантирует летную исправность всех своих самолетов и квалификацию экипажей. В авиакомпании также отрицают ошибку экипажа самолета Boeing 737, ведь он был опытным и подготовленным к полету и действиям в аварийных ситуациях.

Будет работать комиссия, мы будем принимать в ней участие и будем сообщать только официальную информацию,
– добавили в МАУ.

Руководство авиакомпании также отметило, что 6 января проводилось плановое техническое обслуживание самолета перед вылетом. Тогда никаких проблем не обнаружили.

Почему среди причин аварии допускали ракетную атаку?Между Ираном и США критически обострились отношения после решения американского президента Дональда Трампа ликвидировать иранского генерала Касема Сулеймани. Он погиб 3 января во время обстрела ВВС США вблизи аэропорта в столице Ирака Багдаде.

Иранские власти и духовные лидеры пообещали США месть. Похороны Сулеймани собрали более миллиона человек и Ирака и Ирана, в давке погибли десятки.

Парламент Ирака принял резолюцию о выводе иностранных войск из страны, в том числе – американских. В то же время американская антитеррористическая миссия в Ираке заявила о временном прекращении работы.

Военную базу США Айн аль-Асад и базу коалиции у города Эрбиль в Ираке атаковали ракетами с территории Ирана. Корпус стражей исламской революции заявил, что этот удар – акт мести за убийство генерала Касема Сулеймани. Погибли 80 человек.

Президент США Дональд Трамп заявил, что среди погибших нет американцев. Пока официального заявления в ответ на обстрел он не сделал.

Обо всем: Украинский самолет разбился в Иране, на борту было 176 человек: последние новости, фото, видео

Украинский самолет разбился в Иране: основное

  • Boeing 737 авиакомпании "Международные авиалинии Украины" рейса PS 752 Тегеран – Киев разбился утром 8 января вскоре после вылета из аэропорта Имама Хомейни в Тегеране. Самолет упал сразу после взлета.
  • По предварительным данным, на борту находилось 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Все они погибли.
  • Глава Тегеранского центра неотложной помощи заявил, что тела погибших будет трудно опознать из-за высокой степени повреждений. Сейчас спасатели собирают тела людей на территории около двух гектаров, чтобы передать их судмедэкспертам.
  • Президент Украины отреагировал на авиакатастрофу – выразил соболезнования родным и близким погибших. Глава государства срочно прервал поездку в Оман и возвращается в Киев.
  • При Совете национальной безопасности и обороны Украины по поручению президента Владимира Зеленского создали оперативный штаб в связи с авиакатастрофой самолета МАУ в Иране.
  • В Департаменте консульской службы МИД Украины создана оперативная кризисная группа, телефон горячей линии – 238 17 77.


Карта падения самолета МАУ в Иране / Инфографика 24 канала