По данным международного рейтингового агентства Moody's, в 2017-2018 годах ВВП на душу населения в Украине составит чуть более 2 тысяч долларов. В то время как в России за этот же период – более 10 тысяч долларов, в Казахстане – более 8 тысяч долларов, в Беларуси – более 6 тысяч долларов, в Азербайджане – более 4 тысяч долларов, в Армении приблизится к 4 тысячам долларов. Об этом сообщил директор банковской группы Moody's Investors Service Ярослав Совгира, передают "Украинские Новости".

Читайте также: Сколько денег и на что тратят украинцы

Если посмотреть на ВВП на душу населения, выраженный в долларах, то картина очень плохая. ВВП составит чуть более 2 тысяч долларов в 2017-2018 годах. Можно, конечно, привести его к паритету покупательной способности, тогда он будет около 5 или 6 тысяч долларов, но точно так же другие страны можно привести. Если ВВП на душу населения такой низкий, то это означает, что население продолжает оставаться очень бедным,
– рассказал Ярослав Совгира.

Вместе с тем, эксперт спрогнозировал, что рост ВВП Украины в 2018 году будет опережать страны СНГ, однако в абсолютных цифрах этот рост будет маленьким.

"Абсолютный уровень ВВП в Украине очень низкий. Конечно, если курс сильно не изменится, то ВВП через пару лет повысится до 3 тысяч долларов, еще через 3-4 года – до 4 тысяч долларов", – отметил экономист.

Читайте также: Дорогое удовольствие: как менялись цены на продукты в течение года (Инфографика)

По его словам, последние 10 кварталов действительно наблюдается рост ВВП, но если посмотреть на его абсолютный объем, то он не дотягивает до 100 миллиардов долларов, хотя в 2013 году он был больше 180 миллиардов долларов. То есть сейчас в долларах он в 2 раза меньше, чем был до этого.

"Если посмотреть на покупательную способность, то доходы населения сильно упали", – подытожил Ярослав Совгира.

Стоит отметить, что в бюджет 2018 года Кабмин заложил прогноз роста ВВП на 3%, при том что инфляция указана на уровне 7%.