Инцидент произошел в эфире программы "Говорит большой Львов" на телеканале НТА. Началось все с того, что представитель "Слуги народа" напомнил о скандальном заявлении Фарион в детском саду – в 2010 году политик во Львове провела "урок грамотности": тогда она выразила упрек в сторону детей, которые представились "русскими" именами, и посоветовала им выезжать из Украины, если не исправятся. По словам Камельчук, дети после таких слов Фарион плакали.

Интересно! Дебилы и шизофреники: Скандалы и курьезы с Ириной Фарион

Как Фарион отчитывала детей за их имена в детском саду: смотрите видео

Фарион на такой упрек обвинила Камельчук во лжи. В то же время она подчеркнула, что это был мастеркласс.

"Вы лжете, как все "Слуги народа". Дети не плакали, а их дедушки и бабушки благодарили Ирину Фарион. Ибо, если ты в Украине – Степа, Федя, Ваня и Вова, ты ошибся с идентификацией. Тогда Тарас Григорьевич (Шевченко) должен был свою поэму "Катерина" назвать "Катюша", а Михаил Коцюбинский своих героев Маричку и Ивана должен переименовать в Машеньку и Ванечку", – отметила представительница "Свободы".

Кроме того, она раскритиковала личность действующего украинского президента Владимира Зеленского. По ее словам, это "яркий продукт "русского мира".

Это не наш президент, это – ваш президент, 46-ти процентов, Боже упаси. Это самое крупное поражение Украины за все 28 лет. И его путь в Ростов будет таким же, как и Януковича, потому что украинское общество вполне логично развивается от зэка к Зе. И так, как закончил зэк, так и закончит Зе,
– заявила Фарион, добавив, что Зеленский презирает государственный язык.

В ответ на это Камельчук посоветовал Фарион воспитать в себе базовые принципы уважения к человеку. А "свободовка" считает, что тот не имеет права ее поучать.

"Кто Вы такой, чтобы учить меня, что я в себе должна воспитывать. Перед Вами сидит доктор филологических наук, профессор, человек с 3-летним педагогическим стажем, автор семи монографий. Прошу пана, прочитайте хотя бы одну", – выдала Фарион.

Камельчук, со своей стороны, иронически заметил, что Янукович также был доктором философии, и все об этом знают.

Это уже не первый раз достается Владимиру Зеленскому от Ирины Фарион. К примеру, после первого тура президентских выборов она раскритиковала действующего гаранта за то, что тот за победу поблагодарил избирателей и команду на русском языке.

А вы можете перевести, что оно несло? I do not understand... Его за решетку сажать надо уже сажать сегодня, не допуская во второй тур! В то время, как на Донбассе украинские военные защищают страну от оккупантов, он насилует язык на глазах у всей страны. Мы благодаря тем солдатам здесь сидим в зале, а оно рвет ко мне на языке Путина. И это катастрофа!
– эмоционально подчеркнула Фарион.

КАКИМИ ЕЩЕ ГРОМКИМИ ЗАЯВЛЕНИЯМИ ОТМЕЧАЛАСЬ НЕДАВНО ФАРИОН: