Детство афериста

Будущий аферист родился в 1890 году в Чехии, в городе Гостин. Семья мальчика была довольно зажиточной, и он получил прекрасное образование и овладел пятью языками.

О том, какой путь пришлось пройти первому темнокожему самураю – читайте здесь

После школы Виктор отправился учиться в Сорбонну, однако быстро забросил занятия и начал бродить по Европе, зарабатывая на жизнь мелкими аферами. Свою криминальную карьеру он начал с карточных игр и продажи фальшивых лотерей на борту трансатлантических лайнеров.

Первые аферы

Через некоторое время Виктор осел в Соединенных Штатах, где занимался махинациями в банках, однако впоследствии вновь вернулся во Францию. Однажды утром он наткнулся на статью, в которой обсуждали финансовые убытки города из-за содержание Эйфелевой башни. Именно тогда у Люстига созрел дерзкий план – он решил продать памятник.


Эйфелева башня

Для осуществления этого, казалось бы, нереального плана Люстиг изготовил фальшивые правительственные бланки и пригласил на встречу шестерых крупнейших дилеров металлолома. Чтобы произвести серьезное впечатление, Виктор арендовал номер в старом и самом дорогом отеле Парижа.

На тайную встречу, для обсуждения будущего соглашения, пришли все шестеро заинтересованных покупателей. Им Виктор представился заместителем генерального директора министерства почты. При обсуждении аферист рассказал участникам встречи, что недавно вычитал в статье, а от себя добавил, что правление города решило продать башню на металлолом. Кроме того, Люстиг попросил всех участников держать пока в тайне факт продажи, якобы для того, чтобы не вызвать негативной реакции у общественности.


Виктор Люстиг дважды продал Эйфелеву башню

Мошенник был настолько убедительным, что никто из потенциальных покупателей даже не усомнился в реальности сделки. Благодаря своим навыкам в области психологии, Виктор определил, кто из кандидатов подходит для этой аферы всего.

Покупателем должен был стать Андре Пуассон. А для того, чтобы убедить бизнесмена в своих намерениях, Люстиг намекнул ему на взятку, якобы для того, чтобы закрепить будущую сделку. Поскольку такая практика среди чиновников была привычной, Пуассон без колебаний дал взятку, а потом еще и выписал чек на круглую сумму за покупку.

Зато бизнесмен получил от афериста довольно реалистичный документ, в котором указывалась продажа башни. Когда же Пуассон понял, как ловко его обманули, мошенник был далеко за пределами Франции. Расследование этой аферы тогда так и не началось. Поскольку бизнесмену было стыдно за свою доверчивость, он решил не обращаться в полицию.


Покупателем Эйфелевой башни стал Андре Пуассон

Бесстрашный характер мошенника помог ему заработать даже на легенде мафии – Аль Капоне. Виктор убедил его вложить в придуманные им акции 50 тысяч долларов. Полученные деньги Люстиг спрятал, а через некоторое время пришел к мафиози и вернул всю сумму, уверяя, что акции прогорели, однако он решил вернуть деньги. Такая честность поразила Аль Капоне и он отблагодарил бизнес-партнера, заплатив ему 5 тысяч долларов. Именно на это и надеялся проходимец, придумывая эту аферу.

Вторая продажа Эйфелевой башни

Однако воспоминание о легком заработке по продаже Эйфелевой башни не покидало Виктора, поэтому через некоторое время он решил провернуть дело еще раз. Ему удалось и второй раз, однако на этот раз обиженный покупатель сообщил об афере в полицию. Но поймать Люстига снова не удалось. Виктор бежал в США, где начал заниматься продажей машинок, которые печатают фальшивые купюры номиналом 100 долларов.


Виктор бежал в США, где начал заниматься продажей машинок, которые печатают фальшивые купюры

Арест, бегство и смерть в тюрьме

Однако и эти устройства были прекрасно продуманной аферой. Суть была в том, что машинки продавались втридорога, но переставали работать после печати нескольких банкнот. Однако подделка валюты не оставила правительство США равнодушным, и Люстига все же схватили.

Впечатляющую историю о загадочном похищении картины "Мона Лиза" – читайте здесь

Сначала мошеннику удалось бежать из-под стражи, но это только ухудшило его положение. Когда Виктора арестовали во второй раз, то приговорили к 15 годам лишения свободы, кроме того добавили 5 лет за побег. Наказание ему пришлось отбывать в тюрьме на острове Алькатрас. Виктор так и не вышел на свободу, он умер за решеткой в ​​1947 году от пневмонии.