Эстония

Внешнеполитическое ведомство Эстонии опубликовало дополнительный список из 98 белорусских чиновников. Им всем будет запрещен въезд в страну. Об этом МИД сообщил на своей странице в социальной сети Twitter.

Интересно Законодатели США и Европы обратились к Лукашенко: что требуют

Все из-за того, что эти чиновники сыграли ключевую роль в фальсификации выборов. А также в применении насилия к протестующим.

"Мы выражаем свое отношение к событиям в Беларуси из-за санкций. Мы призываем белорусские власти немедленно положить конец насилию в отношении белорусского народа и требуем освобождения всех задержанных, в том числе политических заключенных", – отметил Урмас Рейнсалу.

Латвия

МИД расширил санкционный список белорусских чиновников до 101. Список разместили на официальном сайте ведомства.

"Белорусские власти не изменили своего отношения к мирным акциям протеста. Демонстрации продолжают дискредитировать, применяется насилие, усиливается давление на независимые СМИ и продолжаются уголовные преследования", – сообщили в латвийском ведомстве.

Также министр иностранных дел Эдгар Ринкевичс в своем Twitter добавил, что Латвия в координации с Эстонией и Литвой расширила запрет на поездки для граждан Беларуси, которые ответственны за репрессии и насилие против мирных демонстрантов.

Литва

О расширении санкций против белорусских чиновников объявил и министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. Однако министр не уточнил, сколько именно белорусских чиновников попало в список.

Читайте также Кремль отреагировал на непризнание легитимности Лукашенко со стороны ЕС

"Сегодня, в координации с Латвией и Эстонией, Литва существенно увеличивает количество тех, кто попал под санкции за непрекращающиеся репрессии против народа Беларуси" – написал он в Twitter.

Протесты в Беларуси: что известно

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы, где победу якобы одержал Александр Лукашенко.
  • Однако белорусы убеждены, что выборы – сфальсифицированы. Из-за этого в стране вспыхнули протесты.
  • Во время митингов силовики устроили жестокие разгоны людей. Омоновцы применяли против них оружие, били и задерживали. С начала протестов 5 человек погибли, сотни были ранены.
  • С 11 августа в стране начался всенародный страйк. Работники предприятий устроили саботаж работы, требуя честных выборов.