Такое мнение 24 каналу высказал дипломат, эксперт "Майдана Иностранных Дел" Александр Хара.

Читайте также: В СНБО рассказали, что буду делать с российскими соцсетями

Санкции, напоминает эксперт, – не военный метод, который защищает нас от российской агрессии и которым Запад и Украина наносят вред РФ.

Санкции показали эффективность. В то же время и выборочный подход. Поэтому президенту Зеленскому надо упростить механизмы. Сейчас санкции утверждает СНБО. Но не надо делать из этого политическое шоу. Это должна быть четко отработанная обыденность. Главное определить, какой вред экономике России нанесут наши санкции, при этом избежать убытков для нас,
– подчеркивает Александр Хара.

Дипломат отмечает: очень важно убрать коррупционную составляющую. Ранее из санкционным спискам исчезали российские компании, которые кто-то очень активно лоббирует в Украине.

Какие санкции Украина ввела против России?
Пятый президент Украины Петр Порошенко 20 марта ввел в действие решение СНБО о санкциях против 294 российских компаний и 848 граждан России. Ограничения применены к руководителям Совета Федерации Федерального собрания РФ и депутатов Государственной Думы РФ. Под санкции попали россияне, которые причастны к захвату украинских моряков и судов вблизи Керченского пролива, а также те, кто были привлечены к строительству Керченского моста, проведению псевдовыборов на оккупированных территориях и тому подобное.

15 мая Кабинет министров увеличил перечень российских товаров, запрещенных к ввозу в Украину и ввел специальные пошлины на все российские товары, кроме угля и сжиженного газа.

24 июля правительство Гройсмана предложило СНБО расширить санкции против России. В частности, применить санкции против юридических лиц, причастных к строительству газопровода "Краснодарский край-Крым", и незаконной добыче углеводородов на захваченных украинских месторождениях.