9 августа, после объявления результатов 6 по счету президентских выборов и очередной уже 6 победы Александра Лукашенко, в Минске и в других городах Беларуси прокатились протесты. Режим хитрого лиса, который казалось бы умело "лавировал" между Востоком и Западом, строил страну по лекалам советского союза 70-х. Где присутствуют и все атрибуты этого промежутка времени – эпоха железного занавеса, подавление оппозиции и произвола силовиков. Об этом говорится в новом выпуске программы "Конфликты" на 24 канале.

К слову Обретение независимости, которая сейчас под угрозой: история образования Беларуси

Где даже мелкая манифестация инакомыслящих к власти – равноценна знакомству с автозаком. Когда тайная полиция борется с историей и охотится за теми, кто надевает национальную символику дедов. Когда загреметь в СИЗО проще простого, а людей "похищают" средь бела дня посреди улицы.

Провозглашение независимой Белорусской Республики

На другом полюсе советизации белорусов была память о попытках построить свою страну на обломках Российской империи, по примеру, других народов Европы. С 2000-х в Беларуси появился неформальный День оппозиции. Ежегодно белорусы по особому проживают 25 марта. В 1918 году в этот день была провозглашена независимая Белорусская Республика.

После проведения Всебелорусского собрания и определения кандидатур в высший орган власти для белорусских земель, то есть Рады БНР новосозданная республика начала искать гарантий для дальнейшего полноценного существования,
– объяснил Андрей Руккас.

"Белорусская народная республика пыталась получить признание прежде всего у республик, образованных из бывшей Российской империи, в том числе от Украинской Народной Республики. Украина долгое время уверяла белорусов в братских отношениях в любви и дружбе, но официально признавать БНР не спешила", – объяснил кандидат исторических наук Артем Папакин.

Смотрите полный выпуск программы "Конфликты":

Создание Литовско-Белорусской республики

Спокойствия в развитии государственности Рада БНР так и не дождалась. Менее чем за год обстоятельства сложились так, что Минск снова перешел под контроль российских большевиков, а власти Белорусской Народной Республики пришлось спасаться путешествуя на запад. К середине февраля 1919 года большевистский режим уже действовал на всей территории современной Беларуси, за исключением Бреста, Кобрина, Волковыска и Гродно. А в Кремле утвердили создание Литовско-Белорусской республики.

"УНР давала денежную ссуду, которая шла на формирование армии БНР, на функционирование белорусских миссий дипломатических, но официального признания не было", – вспомнил Папакин.

Литва видела в белорусах союзника в конфликте с поляками за Виленскую область. Ведь этнически там проживало много белорусов.

білорусь литва
Литовская территория 1939 года / Фото из Интернета

Речь Посполитая, пока у власти Юзеф Пилсудский, не имела ничего против дружественной Независимой Беларуси. Страны, который бы выполнял роль буфера в случае нападения россиян.

"Дали разрешение поляки на формирование 2-х батальонов. Но собрать удалось лишь 500 человек и стало понятно полякам, что этот эксперимент не удался", – сказал кандидат исторических наук Андрей Руккас.

После 9 месяцев ограниченного самоуправления правительство БНР оказалось в роли "картонной власти" в изгнании. На территории республики хозяйничали "красные", армии не было. Под давлением внешних обстоятельств белорусские политики еще и перессорились.

Раздел Беларуси

13 декабря 1919 года Рада БНР распалась из-за спора пролитовских и пропольских социалистов. Пропольске крыло в Варшаве назвалось Верховной Радой БНР и подчинялось премьеру правительства БНР Антону Луцкевичу. В литовском Каунасе объявили, что интересы белорусов и их независимости будет представлять Народная Рада БНР во главе с Вацлавом Ластовским.

білорусьРазделение Беларуси / Фото Википедии

В 1920 году по территории Беларуси проходил фронт советско-польской войны. После Варшавской битвы, польские войска остановились на западе Белоруси. Подписанное в Риге перемирие заключалось, игнорируя интересы БНР. Делегатов Белорусской Народной Республики к переговорам не допустили. От имени части белорусов теперь голос брали большевики из БССР.

Белорусская Народная Республика была примером альтернативной Беларуси, не советской. Боровшейся за независимость, потерпевшей поражение и оказавшейся в эмиграции.

Читайте также Культура насилия в Колумбии: как гангстерские группировки транспортируют наркотики

Западные области, а это 113 тысяч километров и 4,5 миллиона населения оказались в границах Речи Посполитой. Остальные знакомились с репрессиями большевистского режима россиян. На Парижской конференции страны Антанты отказались поддерживать правительство Белорусской Народной Республики. Французские дипломаты говорили тогда представителям БНР, что если бы у этого правительства реально был хоть клочок контролируемой своей земли – они бы получили помощь.

Осенью 1920 года 15-тысячное белорусское войско со стороны Польши вступило на свои территории контролируемые большевиками. 10 ноября бело-красно-белый флаг поднялся над Мозырем.

Военная операция прошла под руководством генерала Станислава Булак-Балаховича.

Станислав Булак-Балахович / Фото warhead.su

Но стать полноценным военным подразделением Белорусской Народной Республики отряд Балаховича не успел. Правительству БНР пришлось оставить Минск. Началась советско-польская война.

Больше о ярких эпизодах борьбы белорусов за независимость в 20-х годах – смотрите в программе.