Обычно Служба безопасности Украины, которая борется с реальными, а не вымышленными угрозами для страны, не реагирует на слухи, передает пресс-центр СБУ.

Что этому предшествовало Медведчук распространяет в Украине российские фейки о COVID-19, – Госдеп США

Впрочем, некоторые публикации с подачи отдельных политических партий имеют признаки спланированной информкампании, цель которой – не просто получить политические дивиденды, но, на фоне борьбы с коронавирусом, посеять панические настроения в обществе. Поэтому СБУ считает целесообразным отреагировать на это,
– говорится в сообщении.

Следовательно, в СБУ отмечают: на территории Украины не действуют никакие иностранные биологические лаборатории. Заявления, которые в последнее время звучат от отдельных политиков, не соответствуют действительности и являются сознательным искажением фактов.

Там также добавляют, что сотрудничество между Украиной и США в направлении противодействия биологическому терроризму происходит исключительно в рамках украинского законодательства и в интересах Украины. Более того, в 2005 году Минздрав и Минобороны США подписали соглашение о предотвращении распространения технологий, патогенов и знаний, которые могут быть использованы в ходе разработки биологического оружия.

В рамках этого соглашения были модернизированы несколько государственных лабораторий, которые расположены в Одесской, Харьковской, Львовской, Киевской, Винницкой, Херсонской, Днепропетровской областях.

Еще раньше Кисилеву и не снилось: боевики "ДНР" заявили, что коронавирус придумали в Украине – видео

Все они финансируются из госбюджета, подчинены Минздраву и Государственной службе Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Кроме того, СБУ обеспечивает защиту и проверку научных учреждений и предприятий, которые могут представлять биологическую опасность.

Мероприятия по охране и сохранению коллекций штаммов патогенов обеспечены на должном уровне. Случайный или преднамеренный несанкционированный доступ к ним посторонних лиц невозможен. Призываем политиков не распространять ложную информацию о существовании иностранных биологических лабораторий на территории Украины,
– отмечают в СБУ.

О каком фейке идет речь? Нардепы от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктор Медведчук и Ренат Кузьмин обнародовали обращение, в котором написали, что в Украине работает целая сеть военных биолабораторий Соединенных Штатов – аж в 15 городах. Эти лаборатории якобы являются угрозой для украинцев. Нардепы вспоминают эпидемии, которые были в Украине за последние годы, в частности геморрагическую пневмонию, свиной грипп, холеру и прочее. Похожим фейком, кстати, ранее отличились в так называемой "ДНР".