Как действовала схема

Трое жителей Мелитополя в центре города оборудовали подпольный колл-центр. Там якобы работало 54 оператора. Выдавая себя за работников банков, они звонили их клиентам и выманивали у них информацию о CVV-коде, номера и пин-коды платежных карт. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Обратите внимание Схема на более 8 миллионов: СБУ разоблачила контрабанду продуктов на оккупированную Донетчину

Получив доступ к счетам клиентов, мошенники переводили средства на подконтрольные банковские счета. Для "сотрудничества" с иностранными клиентами фальшивые специалисты использовали незаконную маршрутизацию международного телефонного трафика.

СБУ викрила шахраїв, які крали гроші з банківських рахунків
Во время обыска у мошенников обнаружили черновые документы / Фото пресс-службы СБУ

Что нашли во время обысков в фальшивом колл-центре

Во время обысков в колл-центре правоохранители нашли компьютерную технику и телекоммуникационное оборудование, а также 60 тысяч гривен и черновые документы, подтверждающие незаконную деятельность мошенников.

СБУ викрила шахраїв, які крали гроші з банківських рахунків
В колл-центре нашли 60 тысяч гривен / Фото пресс-службы СБУ

Какое наказание грозит мошенникам

Правоохранители открыли уголовное производство по статьям о несанкционированном вмешательстве в работу компьютеров и мошенничестве. По первой статье злоумышленники могут заплатить штраф от 10 тысяч 200 гривен до 17 тысяч гривен или же получить наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. По второй статье – лишение свободы на срок от трех до восьми лет.