Подробнее об обысках на Закарпатье

Спецслужба, в частности, изучает возможное вмешательство во внутренние дела Украины и причинение вреда ее государственной безопасности. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Обратите внимание Венгрия не планирует ответные меры, – посол об инциденте с должностным лицом на границе

Как выяснило следствие, произошло это с помощью фейкового распространения действия законодательства Венгрии и юрисдикции ее государственных органов на отдельные регионы Украины.

Досудебное следствие также исследует факты содействия иностранному государству со стороны отдельных украинских публичных деятелей. Их подозревают в поддержке государственных органов соседней страны по ведению подрывной деятельности в ущерб Украине. В частности, в совершении действий с признаками государственной измены.

Во время обысков правоохранители обнаружили ряд печатных материалов, которые популяризируют так называемую "Великую Венгрию" и создание этнической автономии в Закарпатье. Кроме того, изъяли компьютерную технику, средства связи и другие материалы.

Что во время обысков изъяла СБУ на Закарпатье / Фото пресс-центра СБУ

Следственные действия продолжаются. Операцию проводили под процессуальным руководством органов прокуратуры.

Обратите внимание В ЕС прокомментировали конфликт между Украиной и Венгрией

Предыдущие громкие скандалы между Венгрией и Украиной

  • 25 октября, в день местных выборов в Украине, глава МИД Венгрии Сийярто официально призвал украинских венгров голосовать за партию "Общество венгерской культуры Закарпатья", а также за мэра Берегового, представителя венгерской общины Золтана Бабяка.
  • В МИД Украины заявили о "прямом вмешательстве" Будапешта в украинский избирательный процесс.
  • 26 октября послу Венгрии в Украине Иштвану Ийдярто вручили ноту протеста. Кроме того, Украина запретила въезд двум высокопоставленным лицам из Венгрии.
  • Венгрия возмутилась реакцией Украины, а Сийярто даже сказал, что Киев может забыть о поддержке Будапешта.
  • Кроме того, в 2018 году в сеть попало видео, где жители закарпатского Берегового получают гражданство и присягают на верность Венгрии. Сийярто тогда заявлял, что выдача венгерских паспортов не противоречит законам Украины.