Счетчик воды – это покупка, которая очень быстро окупится и сохранит ваши деньги в будущем. Рассказываем в материале 24 канала, почему нужен счетчик на воду, как его выбрать и установить и сколько это стоит.

Актуально В сентябре газ для населения подорожал почти в 1,5 раза: какая цена

Счетчики на воду: для чего

Основной причиной установить счетчик на воду у себя в квартире является экономия.

Чтобы понять, почему со счетчиком вы будете платить меньше, объясним, что происходит, когда у вас нет счетчика.

Допустим, что в доме 20 квартир и ни одна из них не имеет отдельного счетчика, но стоит общедомовой, который является обязательным по законодательству. В таком случае водоканал считает, сколько воды передал дому и делит сумму на количество жителей, проживающих в каждой из квартир.

В чем недостатки такой схемы:

  • Семья, которая уехала в отпуск и не пользовалась 2 недели водой, заплатит за других, ведь стоимость распределяется поровну между жильцами, неважно, пользуются ли они водой или нет.
  • В некоторых квартирах может проживать больше людей, чем рассчитывают при распределении платежки. Таким образом за этих "неофициальных" жильцов будут платить люди из других квартир.
  • Некоторые жители могут тратить больше воды на мытье автомобиля, орошение придомовой территории и тому подобное. Их чрезмерное потребление также оплатят соседи.

Теперь смоделируем другую ситуацию. В том же доме с общедомовым счетчиком есть 20 квартир. Но на этот раз 15 из них имеют квартирные счетчики. Поэтому для 5 квартир высчитывают разницу между объемом потребленной воды по общедомовому счетчику и суммарным объемом потребленной воды по квартирным счетчикам. И тогда это все делят между жильцами 5 квартир.

В чем недостаток такой схемы:

В идеале, потребление воды по общедомовому счетчику и суммарный объем потребленной воды по всем квартирным счетчикам должны быть одинаковыми. Однако на практике это не так по ряду причин:

  1. Некоторые жители многоквартирных домов воруют воду с помощью устройств, влияющих на работу квартирных счетчиков.
  2. Самовольные доводомерные врезки в сеть водоснабжения.
  3. Аварии и утечки на внутридомовой сети водоснабжения.
  4. Неучтенные расходы воды на полив зеленых насаждений, придомовой территории и частных домовладений.

Поэтому получается, что жители 5 квартир будут платить не только за свою воду, но и за "ничьи" кубы.

Обратите внимание Долги за воду: бояться ли коллекторов и кого отключат

Как выбрать счетчик на воду

Есть разные счетчики воды:

  • ультразвуковые;
  • электромагнитные;
  • вихревые;
  • тахометрические;
  • волюмометрические.

Види лічильників
Виды тахометрических счетчиков, которые наиболее популярны среди потребителей

Критерии:

  • Какая цель. Есть счетчики на холодную воду (обычно окрашены в синий), на горячую воду (в красном цвете) и комбинированные (могут быть серого цвета).
  • Диаметр условного прохода. Это диаметр патрубков счетчика, и он должен соответствовать диаметру водопроводной трубы, в которую врезается.
  • Класс точности. Также бывают разные классы счетчиков (А, В и С), где "A" – наименее точный, А "C" – наиболее. К слову, общедомовые счетчики требуют только класс "С".

При покупке счетчика обратите внимание на:

  • Есть ли технический паспорт прибора учета с указанными типом прибора, его диаметром, заводским номером, датой продажи и датой поверки счетчика.
  • Комплектацию счетчика в соответствии с техническим паспортом.

Когда выберете счетчик, обратитесь в водоканал, чтобы там подтвердили, что выбранный вами счетчик подойдет, чтобы не пришлось покупать дважды.

Сколько стоят счетчики

В зависимости от точности и других характеристик счетчики на воду разнятся в цене. К примеру на сайте гипермаркета Эпицентр можно найти счетчики стоимостью от 320 до 700 гривен, а на сайте Rozetka – минимальная цена похожа – 370 гривен, но доходит и до более 5 тысяч гривен.

Как установить счетчик на воду

Для того, чтобы вам установили счетчик воды, можно обратиться в компанию или водоканал, который предоставляет вам услуги. Но в любом случае распломбировать/опломбировать счетчик будет водоканал и за это возьмет деньги.

К примеру, комплексная услуга, включающая демонтаж, предоставление на поверку, монтаж, транспортировку, опломбирование счетчика Ø15 миллиметров, внесение информации от Киевводоканала, стоит 535,72 гривны за один счетчик. Если в квартире 2 или 3 счетчика – то стоимость 785,21 и 1192,68 гривны соответственно.

Как экономить воду

По подсчетам специалистов, каждый житель города использует 200-300 литров воды в сутки. Из них лишь 4% – на питье и приготовление пищи. Больше всего воды уходит на стирку, мытье посуды, ванные процедуры и туалет.

Як економити воду
Как экономить воду / Medium

Длительный душ, незакрытый кран во время чистки зубов тратят воду и ваши деньги.

Если же у вас протекает унитаз – это почти 72 тысячи литров в год потраченной воды, а если подтекает кран – то до 200 литров в сутки и около 6 тысяч литров в месяц.

Вот несколько советов, которые помогут вам уменьшить сумму в платежке за воду:

1. Известно, что большинство воды расходуем в ванной комнате и туалете, поэтому обязательно почините или замените неисправную сантехнику.

2. Стирайте только при полной нагрузке стиральной машины, поскольку она в среднем потребляет более 100 литров воды за один цикл.

3. Всегда плотно закрывайте кран, ведь из такого крана зря вытекает 24 литра воды в сутки.

4. Полезная привычка – закручивать кран, когда чистите зубы. А чтобы прополоскать рот просто наберите стакан воды.

Полезно Как правильно выбрать бойлер: полезные советы

Вот такие совсем несложные движения сэкономят почти 30 литров воды.

5. Установите в ванной и на кухне смесители и краны с распылителями. Благодаря этому значительно снижается расход воды.

6. Мыслите глобально – экономя воду вы экономите природные ресурсы и свои деньги.