Она, как и многие другие вещи из мужского гардероба, существует вне системы трендов и модных веяний. В народе ее называют косухой – это абсолютно неизлечимая классика. Безусловным образцом была и остается кожаная куртка Перфект от Schott NYC (Шот ЭнВайСи). За сто лет своего существования этот производитель одежды из Нью-Йорка стал вместе с джинсами Levi's и кедами Converse настоящим олицетворением американского стиля. Который, между прочим, не отказывается перенимать весь мир.

Мало кто сегодня вспомнит, но именно компании Шотт мир обязан за вшитую в куртку застежку-молнию. Ее братья Шотт стали вшивать в свою продукцию в начале 1920-х, положив начало революции в производстве верхней одежды. А в 1928 увидела свет и первая модель кожаной куртки для мотоциклистов – та самая легендарная Perfecto, что обеспечила компании невероятный успех.

Читайте также: AllSaints – бренд одежды для настоящих лондонских денди

Сначала куртка продавалась в дилерском магазине мотоциклов Harley Davidson Beck на Лонг-Айленде и стоила всего пять с половиной долларов. Эта модель почти сразу стала бешено популярной среди мотоциклистов, а в дальнейшем благодаря идолам американской поп-культуры и всем тем, кто хотел почувствовать себя по-настоящему крутым парнем. Образ классического байкера после этого стало невозможно представить без характерной косой кожанки.

Косуха Perfecto была так названа в честь любимых сигар одного из братьев-основателей – Ирвина. Принадлежность курток Шотт к вещам из гардероба настоящих мужчин подчеркивает и тот факт, что в начале 1940-х компания получила признание в виде крупных контрактов с министерством обороны США.

Шотт одевали военных летчиков в так называемые бомберы, а моряков – в классические темно-синие бушлаты. Военные заказы все же никогда не были основной целью компании, которая прежде всего ориентировалась на коммерческий рынок, и в 1960-х, уже создав культ вокруг своих курток у себя на родине, Шотт сделали массированные маркетинговые атаки на Европу.

Сегодня компания имеет налаженную сеть дистрибьюторов по всему миру, а в ассортименте, кроме курток, различные мужские аксессуары – от ремней до чемоданов.



Байкерская культура оказала очень большое влияние на американскую моду, и яркий пример, что это демонстрирует, именно кожанка Шотт Перфект. Эту мотоциклетную классику и по сей день считают золотым стандартом, на который равняются другие производители. Если вам каким-то чудом удастся найти винтажную Перфект, берите ее не раздумывая – это большая удача, ведь сегодня это очень редкий экземпляр – такой, как и вы!