Такое мнение озвучил энергоэксперт, директор консалтинговой компании ExPro Украина Геннадий Кобаль.

"Сейчас есть политсила, которая имеет монобольшинство, президент контролирует правительство, но они не контролируют крупнейшую госкомпанию. Если говорить о перспективах смены руководства, установления контроля, то за всем этим, возможно, стоят люди из Офиса Президента. Всегда, за исключением времен после революции 2014 года, контроль над "Нафтогазом" был у людей, близких к президенту. При Кучме, при Ющенко, при Януковиче, в любой период это были люди в прямом подчинении президента или премьера", – отметил Геннадий Кобаль.

По его мнению, сейчас компания "Нафтогаз" – это организация с четкой структурой управления по международным стандартам, в которой есть правление и наблюдательный совет. Менять структуру управления сегодня – это шаг к прямому конфликту с международными партнерами.

"Система управления госкомпаниями создавалась очень долго. Структура построена, есть менеджмент, наблюдательный совет, куда входят независимые иностранные члены и представители государства. Так просто взять и отказаться от этой структуры нельзя. Есть обязательства. Если откажемся, что мы скажем на переговорах с МВФ? Что разогнали наблюдательные советы и установили прямой контроль правительства? МВФ скажет в ответ – так не работает, идите думайте. Это первый раунд борьбы за "Нафтогаз", – сообщил эксперт.

По словам Геннадия Кобаля, компания "Нафтогаз" регулярно проходит международный аудит, который крайне важен для перспективы выхода компании на международные рынки капитала – проведение процедуры IPO. В то же время, объективность выводов госаудиторов для эксперта не очевидна.

"То, что происходит, скорее попытка "покачать" менеджмент "Нафтогаза" и посмотреть, как они будут действовать, проверить на прочность. Мы даже не видели отчета Госаудитслужбы, только отдельные цифры якобы из отчета. Мы не знаем, что именно инкриминируется правлению компании", – говорит Геннадий Кобаль.

Напомним, издание Экономическая правда опубликовало выводы аудита Госаудитслужбы, согласно которым выявлены нарушения, которые привели к убыткам на 75 миллиардов гривен. Сама Госаудитслужба сообщила, что документы, попавшие в прессу, не являются корректными. "Нафтогаз" заявил, что аудит действительно проводился, но компания не согласна с его выводами. Финансовый директор Группы "Нафтогаз" Петер Стефанус ван Леонова, комментируя статью ЭП о результатах аудиторской проверки НАК "Нафтогаз", заявил, что компания платит все налоги и дивиденды государству вовремя и согласно закону.

Как ранее сообщалось, эксперт Сергей Фурса в эфире телеканала "Прямий" заявил о возможном давлении президента Владимира Зеленского на НАК "Нафтогаз Украины".