Вторая крупнейшая по площади страна мира является парламентской монархией, т. е. руководит ею премьер-министр, а вот во главе государства и до сих пор стоит монарх Великобритании.

Но поскольку Елизавета Вторая редко наведывается в Канаду, ей нужно иметь своего человека, который будет представлять ее интересы. Называется он — генерал-губернатор. Фактически должность "№2" после премьера. Так вот — в свое время данную должность занимал этнический украинец.

Сложно поверить, что дед и бабка Рея Гнатышина были неграмотные фермерами, что в 1907 году переехали в Канаду из буковинского села Вашковцы. Здесь они продолжили заниматься тем, что умели лучше всего — выращивали пшеницу.

А вот их старший сын Иван, кстати, рожденный на территории Украины, желал себе другой судьбы. Поэтому стал адвокатом, затем депутатом парламента и сенатором правительства. Тогда еще никто не догадывался, что и его старший сын Рэй удивит своего отца не меньше. Тот также сначала занимается юриспруденцией, а впоследствии — становится министром энергетики, юстиции и даже занимает должность генпрокурора.

И вот когда премьер-министру нужно было предложить Елизавете кандидата на нового генерал-губернатора, Гнатишин оказался идеальным решением: умный, дипломатичный, с хорошей репутацией.

Королева предложение поддержала. Во время своего политического триумфа Рэй не забыл о своих корнях и часть речи произнес на украинском языке. Как представитель королевы, Гнатишин организовывал дипломатические визиты Елизаветы II, Принца Чарльза и Леди Ди.

В общем, он принял 26 глав государств и выступал больше, чем 1200 раз. Запомнился он канадцам и тем, что первым открыл свою резиденцию для туристов, проводил на ее территории концерты, передал обществу в пользование хоккейную площадку и вел ежегодные премии в сфере искусства.

Читайте также: Невероятный подвиг женщины из Мариуполя спас более сотни жизней

В 1992 году впервые в жизни посетил родину своего отца. В аэропорту его встречал Леонид Кравчук.

Несмотря на плотный график, Гнатишин настоял, чтобы он еще и посетил Черновицкую область и родственников в родном селе Вашковцы. Именно это путешествие Гнатишин потом назовет одним из самых трогательных моментов своей жизни.