Об этом в эфире 24 канала рассказал депутат партии "Слуга народа" Святослав Юраш и сказал: "Надо понимать, какая цель, а она очень проста – справедливость для семей погибших. Эти семьи нуждаются в справедливости".

Актуально: В Иране арестовали подозреваемых в сбитии самолета МАУ

По его словам, чтобы этой цели добиться, нужен определенный процесс, требующий переговоров с иранской стороной.

Мы видим, что канадская делегация экспертов прибыла только 13 января, а наша поехала туда сразу. А все потому, что у нас есть канал коммуникации и есть канал беседы, который уже имеет результаты – Иран признал свою четкую и несомненную роль в уничтожении нашего самолета,
– сказал нардеп.

Также добавил: "Мы проголосовали за постановление, которое очень четко артикулирует соболезнование семьям пострадавшим в этой трагедии, потребность полного расследования и ответственности для тех, кто это сделал. Наибольшая дискуссия была относительно того, что мы коммуницируем в Кабмин, Офис Президента и так далее".

Что известно о катастрофе самолета МАУ в Иране:

  • Утром 8 января украинский самолет Boeing 737 авиакомпании "Международные авиалинии Украины" разбился в окрестностях Тегерана. 167 пассажиров и 9 членов экипажа летели в Киев – не выжил никто.
  • Катастрофа произошла примерно через час после того, как Иран атаковал ракетами американские базы в Ираке.
  • Самолет разбился после того, как в него попали ракеты противовоздушной обороны Ирана. Это подтвердили власти страны 11 января.
  • До этого такие заявления делали лидеры ряда западных стран (Канада, США, Великобритания, Нидерланды) со ссылкой на информацию собственной разведки.
  • Так как Иран ракетами сбил пассажирский самолет и долго скрывал эту информацию, в стране вспыхнули массовые протесты.

іран літак мау
Главные факты о катастрофе самолета МАУ в Иране / Инфографика 24 канала