В "Феофании" бывшим узникам сделали электрокардиограммы, общие клинические анализы и ультразвуковые исследования. Об этом рассказал "5 канал".

Читайте также: Закрывают голову кульком, заматывают скотчем, включают ток: Карпюк рассказал о пытках в РФ

По словам врачей, состояние освобожденных украинцев – разное. К сожалению, ни Балух, ни Сенцов не комментировали журналистам свое состояние здоровья, покидая больницу. Другим украинцам еще проводят медицинское обследование. Родственники освобожденных пленников находятся рядом с ними.

Тем временем мать Олега Сенцова Людмила сказала, что в ближайшие дни встретится с сыном. "Радио Свобода" процитировали отрывок телефонного разговора матери с сыном: "Мы завтра или послезавтра с Владом (сын Олега Сенцова – 24 канал) приедем".

Коротко об Олеге Сенцове и Владимире Балухе

В конце 2016 года Балуха задержали сотрудники ФСБ России. Якобы на чердаке дома Балуха нашли патроны и тротиловые шашки. Подконтрольный России суд в Крыму приговорил его к 5 годам лишения свободы. Балух вину не признал и в знак протеста неоднократно объявлял голодовку. Правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию.

Сенцова задержали 10 мая 2014 года в оккупированном Крыму. Российские оккупанты обвинили его в подготовке терактов. В 2015 году Сенцова приговорили к 20 годам российской колонии строгого режима. В 2018 году Сенцов объявил голодовку, требуя освободить всех политзаключенных Кремля. Он даже написал завещание на творчество в случае смерти. Политзаключенный прекратил голодовку после 145 дней из-за угрозы принудительного кормления.

Полозов о дальнейшей судьбе возвращенных пленников Кремля – читайте в материале 24 канала.

Напомним, освобожденных украинских моряков отвезли в военный госпиталь в Киеве. О результатах их обследования пока также нет информации.

Моряки
Россия вернула Украине пленных моряков / Инфографика 24 канала​

Бранці
Кроме моряков, домой вернулись еще 11 украинцев / Инфографика 24 канала

Все новости об обмене пленнымипо этой ссылке.