Посольство Украины в Сербии опровергло информацию о причастности украинцев к беспорядкам в сербской столице. Соответствующее заявление опубликовали на сайте посольства.

К теме В Сербии продолжились протесты, оппозиция второй раз штурмовала парламент: видео, фото

Что известно про "фейки" об украинцах на протестах в Белграде

  • Украинские дипломаты не назвали конкретных СМИ, но 9 июля именно в сербской газете Alo появилась публикация под названием "Наемники из Украины уничтожили Белград! Новое откровение о разрушительных протестах демонстрантов".
  • Сербские журналисты утверждают, что в протестах в Белграде якобы принимали участие наемники американской частной военной компании Blackwater и граждане Сербии, которые ранее воевали на Донбассе.
  • Информацию мигом подхватили российские пропагандистские СМИ.

Украина заявила, что никоим образом не вмешивается во внутриполитическую ситуацию в Сербии. Посольство также призвало журналистов в Сербии не распространять откровенно лживые данные.

Смотрите видео сюжета 24 канала о том, как пророссийские СМИ в Сербии распространяют фейки об Украине:

Что известно о массовых беспорядках в Сербии

  • В Сербии 8 июля продолжились многотысячные протесты против власти. Протесты происходят на фоне объявления комендантского часа в столице Белграде, а также и на политической почве – из-за уступок частично признанному Косово.
  • Вечером 7 июля на улицы сербской столицы вышли тысячи людей. Митингующие требовали отставки президента.
  • Демонстранты бросали в полицию камни и файеры, а также попытались штурмовать парламент. Для разгона людей сербские силовики применили слезоточивый газ. Протестующие сожгли несколько автомобилей полиции.
  • Протесты не стихли и 8 июля. Под руководством оппозиции демонстранты попытались во второй раз штурмовать здание парламента.
  • Отметим, что введение коменданстского часа – это лишь повод для новой волны протестов. На самом же деле они продолжаются в Сербии уже полтора года и имеют в основном политический характер. Все из-за неоднозначного отношения части общества и власти к Республике Косово.

Интересно Из-за "российского Крыма" на ярмарке в МИД Украины был вызван посол Сербии

Смотрите видео протестов в Белграде: